российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Смирнов: у Приднестровья никогда не было юридического долга за газ

Президент ПМР Игорь Смирнов заявил, что Приднестровье не собирается выплачивать газовый долг республики новому инвестору.

Комментируя сообщения о переуступке «Газпромом» долга Приднестровья за газ в размере 1,3 млрд. долларов российскому холдингу «Металлоинвест», возглавляемому бизнесменом Алишером Усмановым, он отметил, что «никакого юридического долга у Приднестровья нет, и никогда не было договора, подписанного с «Газпромом».

«Договор с «Газпромом» подписывало АО «Молдова-газ», 15% акций которого раньше принадлежали Приднестровью, но позже приднестровская газовая структура из молдавского объединения вышла. Вот теперь пусть Молдавия и разбирается с Усмановым, что она ему должна», – заявил Смирнов.

По данным «Независимой Газеты», известие о переуступке долга вызвало настоящий переполох во властных структурах Приднестровья. Вчера ее руководство с утра обсуждало этот вопрос на закрытых совещаниях, позже дискуссия была перенесена в Верховный совет республики.

В самом «Газпроме», пишет издание, вчера ограничились формальным ответом, что компания «не переуступала долг Приднестровья за газ холдингу «Металлоинвест», поскольку задолженность АО «Молдова-газ» перед ОАО «Газпром» на сумму 1,2 млрд. долл. за газ, поставленный в 1997-2004 годах, была погашена в декабре 2005 года путем переуступки прав требования ООО «Факторинг-Финанс», а текущая задолженность потребителей Приднестровья перед «Газпромом» составляет 267,19 млн долларов. В ней учитывается задолженность за поставки газа в 2005−2007 годах, а также штрафные санкции за несвоевременные платежи и неустойки за невыборку газа в 1996 году».

Между тем, ранее глава «Молдовагаза» Геннадий Абашкин пояснял, что учредителем «Факторинг-Финанс» является сам «Газпром», а техническая манипуляция с долгом потребовалась «Газпрому» для формальной ликвидации долга.

Ближе к вечеру компания «Металлоинвест» опровергла факт переуступки ей долга «Газпрома», заявив, что «интересы «Металлоинвеста» в Приднестровье ограничиваются потреблением газа в интересах ММЗ».

По мнению газеты, это заявление не противоречит словам Белитченко, который уточнил, что долг переступлен не «Металлоинвесту», а лично Усманову. «НГ» приводит слова политолога Станислава Белковского, по мнению которого, «передача долгов от «Газпрома» Усманову полностью соответствует интересам Москвы, которая теперь избавляется от обвинений в государственной экспансии в ПМР».

«Контроль Приднестровья со стороны частной структуры должен облегчить превращение ПМР из непризнанной республики в члена молдавско-приднестровской конфедерации. Параметры взаиморасчетов Усманова со структурами «Газпрома» могут остаться в тайне, но я уверен, что Алишер Усманов не останется в накладе при выполнении бизнес-политических задач Кремля», – отметил Белковский.

Совладельцами ММЗ, кроме Алишера Усманова, являются российско-украинский бизнесмен Вадим Новицкий («Смарт-групп»), а также богатейшие предприниматели Украины Игорь Коломойский и Ринат Ахметов.

ММЗ всегда возглавляет список бюджетообразующих предприятий Приднестровья. Он обеспечивает до 30% поступлений в приднестровскую казну и половину объема промышленного производства ПМР.

Ранее у Тирасполя была «золотая акция» ММЗ, которая давала право руководству Приднестровья, в случае невыполнения инвестором условий договора купли-продажи, наложить вето на любое решение собственника и даже вообще аннулировать этот договор.

Теперь эта «золотая акция» упразднена. И принадлежность ММЗ к Приднестровью ограничивается только его географическим положением, отмечает «НГ».

Тирасполь – Москва, Александр Комаров

Тирасполь – Москва. Другие новости 23.03.07

Завтра – день без компьютеров. / Молдавский легионер «Спартака» стал россиянином. / Молдавия просит Украину приостановить строительство Новоднестровской ГАЭС. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках