российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские медики озабочены отсутствием госпрограммы по борьбе с туберкулезом

Медики опасаются, что с прекращением с 2008 года действия в Приднестровье противотуберкулезной программы DOTS возможен всплеск заболеваемости туберкулезом.

Пока есть бесплатные лекарства, предоставляемые по этой программе, у больных есть шанс на выздоровление, сообщил корреспонденту «Нового Региона» заведующий эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии города Рыбница Иван Сыникэ.

По его словам, заболеваемость туберкулезом в Рыбницком районе, где проживает порядка 85 тысяч населения, растет с каждым годом: в настоящее время зарегистрированы 724 больных туберкулезом, из них в 2006 году впервые выявлены 117 заболевших.

По словам врача, в основном заболевают представители так называемых групп риска – лица, страдающие алкогольной зависимостью, освободившиеся из мест заключения, наркоманы, безработные.

В Рыбницком районе отсутствует стационар по лечению таких больных, и многие из них отказываются ехать на лечение в Бендерскую республиканскую туббольницу и Дубоссарское отделение больницы из-за отсутствия денег, подчеркнул Сыникэ.

По мнению главврача Рыбницкого противотуберкулезного диспансера Светланы Бадура, решение проблемы может заключаться «в максимальном охвате флюорографией горожан и сельчан, так как более 55% больных выявляется при профилактических осмотрах».

«Из-за отсутствия передвижного флюороавтобуса очень немногие сельчане проходит флюороосмотр, кроме того, из-за недостатка препаратов не проводится химиопрофилактика членов семей, в которых есть больной туберкулезом», – констатировала врач.

Рыбницкие медики считают, что отсутствие в Приднестровье государственной программы по профилактике и лечению туберкулеза существенно снижает эффективность борьбы с этой болезнью.

Международная противотуберкулезная программа DOTS финансируется из фондов Всемирной организации здравоохранения.

Ссылка по теме:

Заболеваемость туберкулезом в Приднестровье приняла характер эпидемии >>>

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 23.03.07

Рыбницкие предприниматели заявили о нарушении закона городскими властями. / Жадность UMC сгубила. / Парламент Молдавии отменил обязательную трансляцию своих заседаний по телевидению. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках