российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе прошел фестиваль французской песни

В приднестровской столице прошел фестиваль французской песни, посвященный Всемирному дню франкофонии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», во дворце культуры «Спутник» Приднестровского государственного университета состоялся концерт с участием приднестровских студентов и школьников, изучающих французский язык.

Гостями праздника стали директор Французского Альянса в Молдавии Эмманюэль Скульос, генеральный секретарь Альянса Оливье Будэс, ректор ПГУ Степан Берил, ректор Института языка и литературы (бывшего филологического факультета университета) Василий Панкрушев и заместитель ректора по международным связям Михаил Кушаков.

Открывая фестиваль, ректор университета Степан Берил напомнил гостям и участникам о том, что Французский культурный центр в ПГУ был открыт в марте 2003 года, и с тех пор стало традицией проводить вечера французской песни.

Руководитель Приднестровского университета отметил важность сотрудничества с Французским Альянсом в Молдавии, поскольку это, помимо прочего, дает «преподавателям французского языка возможность пройти стажировку не только при Альянсе в Кишиневе, но и во Франции».

Ректор Института языка и литературы Василий Панкрушев приветствовал участников фестиваля и сообщил, что «французский язык в качестве первого иностранного языка изучают 130 студентов Института, а в качестве второго – около 220».

После этого начался праздничный концерт, в котором приняли участие студенты ПГУ, ученики Тираспольской гимназии, столичной школы № 8 и молдавской школы села Подойма Каменского района, воспитанники Высшего музыкального колледжа имени Антона Рубинштейна и школы танцев «Альянс» из Бендер.

Юные артисты порадовали зрителей песнями из репертуара Эдит Пиаф, Мирей Матье, Джо Дассена, Ванессы Паради, других французских исполнителей и итальянского дуэта Аль Бано и Ромины Пауэр.

Гости фестиваля посмотрели танцевальные номера под музыку Рэя Чарльза и группы «Queen» и даже насладились танцем живота.

По завершении музыкальной программы представители Французского Альянса в Молдавии Эмманюэль Скульос и Оливье Будэс выразили благодарность организаторам и участникам праздника, вручили артистам памятные грамоты. Гости также сообщили о том, что привезли в дар Центру французской культуры словари, методическую и другую литературу.

Директор Альянса, господин Скульос, выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества с приднестровскими преподавателями и студентами в рамках культурных и образовательных программ.

Французский Альянс – неправительственная организация, созданная в 1883 году и призванная распространять французский язык и культуру в странах мира. В настоящее время действуют 1062 Альянса в 135 странах, где французскому языку обучаются 430 тысяч человек.

В Молдавии Альянс начал работу в 1992 году с открытия филиала в Кишиневе. В дальнейшем отделения открылись еще в 4 городах Молдавии, а также в Тирасполе.

Всемирный день франкофонии отмечается 20 марта в честь дня подписания Декларации о создании в 1970 году Международной организации франкофонии. В настоящее время в ней насчитывается 55 стран-членов и 13 стран-наблюдателей. Молдавия присоединилась к МОФ в 1997 году.

В мире французским языком владеет около 200 млн. человек. По этому показателю язык уступает китайскому, английскому, хинди, испанскому, арабскому, русскому, португальскому и бенгальскому.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 23.03.07

Приднестровские медики озабочены отсутствием госпрограммы по борьбе с туберкулезом. / Рыбницкие предприниматели заявили о нарушении закона городскими властями. / Жадность UMC сгубила. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках