российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не позволит расчленить Сербию

Марти Ахтисаари, посредник ООН, уполномоченный для разрешения косовского конфликта, считает, что «независимость под международным наблюдением является единственно возможным вариантом».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет влиятельная испанская газета El Pais, отмечая, что это первый раз, когда Ахтисаари употребляет слово «независимость», подразумеваемое в предыдущих его проектах разрешения и использованное сейчас в докладе, который он представит в понедельник в Совете Безопасности ООН.

Москва, будучи эхом отказа Сербии от предоставления краю независимости, объявила, что не позволит навязать сербам то, что они не хотят.

В Брюсселе европейский комиссар по вопросам расширения Олли Рен предупредил об опасности хаоса в случае провала плана Ахтисаари. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, напротив, считает, что Косово не станет вновь источником конфликта.

Ахтисаари до сих пор уклонялся использовать слово-табу (независимость Косово – Ред.), не делал это ни публично, ни в приватных беседах во время последнего раунда переговоров в Вене.

Это было единственное, чего не доставало его плану, который описывал все предложения по статусу, но при этом искусно, как фокусник, прятал слово «независимость». Никто не поверил обману, ни у делегатов Белграда, ни и у представителей Приштины не было сомнений, что речь идет о независимости Косово.

Как отмечает El Pais, международная опека уже была отображена в проекте, по которому не было возможности достижения договора между сербами и косоварами. Детали плана показывают, что этот надзор будет осуществлять международное гражданское лицо, который также от имени ЕС будет внимательно следить за строгим выполнением буквы и духа договора.

Это лицо, помимо прочего, берет на себя обязательство обеспечить основополагающие гарантии безопасности гражданского населения и сохранения культурно-исторического наследия сербского меньшинства в крае. НАТО сохранит свое присутствие в количестве примерно 16500 солдат в качестве крайнего средства.

Испанское издание подчеркивает, что Франция, страна с правом вето в Совете Безопасности, вновь подтвердила свою полную поддержку плану Ахтисаари. «Он представляет единственную возможность обеспечить стабильность в Косово и регионе», – заявил французский министр иностранных дел Филипп Дуст-Блази во время своего визита в Приштину.

Москва, тоже имеющая право вето, объявила, что, «если будет предпринята попытка навязывания сербам чего-то неприемлемого для них, это будет неприемлемым и для нас», – заявил в среду на заседании Государственной Думы глава российской дипломатии Сергей Лавров.

Российская поддержка плана или, как минимум, ее воздержание от голосования являются необходимыми условиями для дальнейшего продвижения проекта в Совбезе ООН, пишет далее испанская газета.

Европейские источники высказывают смелое предположение, что Москва будет сопротивляться, а это откроет дверь для вето Пекина, который всегда был против создания государств силой и против установления новых границ, что доказал в момент создания Бангладеш в 1971 году (имеется в виду отказ Китая от признания Восточного Пакистана, который объявил независимость от «большого» Пакистана, получил помощь от Индии и стал независимым государством Бангладеш – РИА «НР»).

«Надо видеть, как добывается договоренность и какую цену за это надо платить, но ясно одно – это европейская проблема», – подчеркивают опрошенные источники.

«Предложение является реальным компромиссом, который устанавливает картину будущего стабильного, демократического и полиэтнического Косово», – заявил в среду перед Европарламентом комиссар Олли Рен, который заверил, что, если в Совете Безопасности ООН не будет понимания, «на Балканах будет хаос и нестабильность, как в 90-х годах».

Однако Хавьер Солана не был так встревожен. «Косово уже не будет источником конфликта, каким был раньше. В регионе есть только одна армия – сербская. Я верю в ответственность всех» – цитирует его слова El Pais.

В свою очередь, сербский президент Борис Тадич сказал в Вене, что на войну за Косово он не пойдет.

Брюссель – Белград – Мадрид, Сергей Вулпе

Брюссель – Белград – Мадрид. Другие новости 25.03.07

В Киеве прошли лыжные гонки на асфальте на кубок имени Лукашенко (ФОТО). / Референдум по НАТО в Киеве идет вяло (ФОТО). / Презентация российского фильма «В ожидании чуда» обернулась в Киеве политическим скандалом. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках