российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье Совбезу придадут статус конституционного органа

Верховный Совет ПМР рассмотрит поправки в Основной закон, которые предусматривают закрепление конституционного права президента республики формировать и возглавлять Совет безопасности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», законопроект был представлен в парламент в качестве президентской законодательной инициативы.

Ранее, на основании первой редакции Конституции ПМР, принятой на референдуме 24 декабря 1995 года, президент уже являлся главой Совбеза. Фактически этот орган перестал существовать с 2000 года, когда Основной закон Приднестровья претерпел существенные изменения, и из него была исключена норма о полномочиях президента формировать и возглавлять Совет безопасности.

Совбез был вновь введен в Приднестровье после президентских выборов 2006 года – глава республики Игорь Смирнов создал этот орган в процессе формирования нового состава Кабинета министров.

Совбез ПМР призван обеспечить безопасность республики во всех сферах. В него вошли руководители ключевых министерств и ведомств, а секретарем был назначен вице-президент Александр Королев.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 27.03.07

Тягнибок заявляет о раскрытии плана Кремля по развалу Украины. / Как вести себя 1 апреля и чего ждать от наступающей весны? Опрос. / В Приднестровье прошли масштабные тактические учения подразделений МВД (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках