российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Смирнов призвал Россию признать Приднестровье и «начихать» на США

Президент Приднестровья Игорь Смирнов считает, что у Приднестровья больше прав на признание, чем у Косово, однако, «к сожалению, в международном праве сейчас главенствует право сильного».

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня глава ПМР заявил, выступая перед сотрудниками МВД ПМР.

Говоря о плане Марти Ахтисаари по урегулированию косовской проблемы, переданном на рассмотрение в ООН, президент ПМР отметил, что «даже если Россия заблокирует его принятие, Соединенные Штаты, по-русски говоря, начихают на это».

«Я все время говорю россиянам: надо так же поступать и быстрее признавать Приднестровье!», – заявил Смирнов.

По его мнению, признание «даст возможность Приднестровью экономически свободно работать», исключит возможность «захвата приднестровской собственности и не допустит повторения ни Бендерской, ни Дубоссарской трагедии».

2 февраля специальный представитель Генерального секретаря ООН в Косово Марти Ахтисаари представил в Белграде план урегулирования косовской проблемы. Окончательный вариант плана по Косово представлен на рассмотрение в Совет безопасности ООН. План Ахтисаари предусматривает возможность постепенного предоставления Косово независимости.

Перспектива отделения Косово вызывает недовольство Сербии дроблением страны.

Против этого плана также выступает Россия, которая считает, что предоставление независимого статуса Косово может привести к оживлению сепаратистских движений во всем мире.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 27.03.07

Генпрокуратуры трех стран подписали в Одессе протокол о сотрудничестве. / В Приднестровье Совбезу придадут статус конституционного органа. / Тягнибок заявляет о раскрытии плана Кремля по развалу Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках