российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский Конституционный суд не считает глав сельской администрации частью исполнительной власти

Сегодня Конституционный Суд Приднестровья постановил, что в соответствии с пунктом два статьи 77 Основного закона ПМР глава государственной администрации села (поселка) не входит в систему органов исполнительной власти, возглавляемую Президентом ПМР.

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики обратился с запросом в Конституционный Суд ПМР, предметом которого является толкование части 2 пункта 2 статьи 77 Конституции ПМР в части определения правового положения государственной администрации села (поселка) и его главы – депутата районного совета народных депутатов в системе разделения властей.

«Согласно статье 6 Конституции ПМР, недопустимо сосредоточение функций двух ветвей власти – исполнительной и законодательной – в одном органе. В данном случае, функции исполнительного и представительного органа власти осуществляет одно лицо», – считает начальник юридического отдела ВС ПМР Мария Мельник.

Между тем в вердикте, вынесенном Конституционным Судом, отмечается, что глава государственной администрации села (поселка) символизирует собой местную власть и руководит государственной администрацией, осуществляя возложенные на него законом полномочия по осуществлению местного самоуправления в селе (поселке). Он не входит в систему органов исполнительной власти, возглавляемую Президентом Приднестровской Молдавской Республики.

«При этом, являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления, он входит в состав соответствующего Совета народных депутатов и им руководит, совмещая одновременно должности руководителя государственной администрации села (поселка) и депутата районного Совета народных депутатов», – говорится в постановлении Конституционного суда.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 27.03.07

В Приднестровье введена в обращение памятная серебряная монета, посвященная казачеству. / Любые политические конфликты должны решаться путем достижения согласия сторон – МИД РФ. / Игорь Смирнов призвал Россию признать Приднестровье и «начихать» на США. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках