российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская полиция задержала сторонников объединения Молдавии и Румынии

В Кишиневе полиция задержала около 15 активистов Либеральной партии, намеревавшихся возложить цветы на могилы молдавских парламентариев, проголосовавших в 1918 году за объединение Молдавии с Румынией. Таким образом, молдавские политики были намерены отметить «89-ю годовщину объединения Великой Румынии».

Могилы депутатов молдавского парламента «Sfatul Ţării» (Совет страны), просуществовавшего всего несколько месяцев, расположены на одном из кладбищ в центре молдавской столицы.

Как сообщили журналистам в офисе либералов, среди задержанных – лидер партии Михай Гимпу и съемочная группа кишиневского филиала румынской телекомпании PRO-TV. Пресс-служба МВД Молдавии пока не комментирует случившееся.

Между тем в соседней Румынии сегодня стартовал фестиваль, посвященный 89-й годовщине объединения с Молдавией. Его организовала неправительственная организация молдавских студентов, обучающихся в Румынии.

По данным организаторов, в фестивале принимают участие деятели культуры, представители различных творческих организаций двух стран, ответственные сотрудники правительственных и административных учреждений.
В рамках фестиваля состоится конференция, на которой будут рассмотрены нынешние отношения между двумя странами.

Приднестровье. Другие новости 27.03.07

Сотрудники Тираспольского троллейбусного управления выразили недоверие главе предприятия. / Приднестровский Конституционный суд не считает глав сельской администрации частью исполнительной власти. / В Приднестровье введена в обращение памятная серебряная монета, посвященная казачеству. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках