российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Синод РПЦ отстранил молдавского епископа от управления епархией

Священный Синод Русской Православной церкви, обсудив положение дел в Унгенской и Ниспоренской епархии, решил временно приостановить полномочия правящего архиерея, епископа Петра (Мустяцэ). Как сообщает корреспондент «Нового Региона», управлять епархией поручено митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру.

Специальная комиссия представит результаты работы на следующее заседание Священного Синода. Сам епископ Петр до окончания работы комиссии и вынесения решения Синода должен будет пребывать в монастыре Хынку.

В ноябре прошлого года в храме Святого Александра Невского молдавского города Унгены вспыхнули столкновения между священниками Молдавской митрополии Русской православной церкви и Бессарабской митрополии Румынского патриархата. Причина – в намерении группы священнослужителей Унгенского района перейти из Молдавской митрополии в Бессарабскую.

Столкновения произошли после появления в храме недавно назначенного Молдавской митрополией Епископа Унгенского Петра (Мустяцэ). Сторонники настоятеля Иоанна Порчевского, который заявил о намерении перейти под Бессарабскую митрополию, отказались пропускать Петра в храм, однако ему вместе со своими сторонниками все же удалось прорваться в церковь.

Началась потасовка, которую удалось пресечь только после прибытия полиции. По сообщениям, некоторым участникам драки пришлось оказывать срочную медицинскую помощь.

После длительных переговоров священников, представителей полиции и местных властей было принято решение временно закрыть храм, выставив около него усиленную охрану.

Ранее группа священников Унгенского района выступила против недавнего назначения епископа Петра главой новообразованной Унгенской епархии. Протестующие выступили с заявлением, в котором утверждают, что «владыка Петр не соответствует моральным и интеллектуальным нормам», ему вменяется в вину «изгнание бесов, предсказание будущего».

При этом священники подчеркивают, что неоднократно обращались «в Кишиневскую митрополию с просьбой назначить вместо Петра любого другого архиерея, но всякий раз получали отказ в своей просьбе».

Священники вручили митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру декларацию о непризнании владыки Петра главой Унгенской епархии по причине, как отмечалось в документе, его «несоответствия моральным и интеллектуальным нормам, необходимым для того, чтобы отстаивать правую веру». После переговоров с духовенством и верующими, митрополит Владимир и епископ Петр были вынуждены уехать из Унген, и церемония представления нового епископа была проведена в другом храме.

В свою очередь, сам владыка Петр заявил журналистам, что выступившие против него священники «занимаются бизнесом и не заинтересованы в наведении порядка в Унгенской епархии».

Православная церковь Молдавии является канонической частью многонационального Московского патриархата. Здесь насчитывается 1110 приходов.

В 1992 году румынский патриархат учредил в Молдавии Бессарабскую митрополию, которой принадлежат около 100 приходов. Ее создание РПЦ считает незаконным. Не приветствуют создание румынской православной церкви и местные власти. Президент Владимир Воронин заявил журналистам, что около 90 % молдавских граждан – православные христиане, руководство государства и Молдавскую Митрополию связывает эффективное сотрудничество.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 28.03.07

Молдавия пожаловалась на Украину в Международную организацию гражданской авиации. / Кремль готовит заговор против будущего президента РФ. / Среда – самый безопасный день недели. Мнение психотерапевта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках