российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Европарламента: Молдавии и Приднестровью нечем похвастать в вопросе свободы СМИ

Средства массовой информации должны быть полноценной четвертой властью, сторожевым псом общества, но в Молдавии и Приднестровье ситуация в этой области далека от демократичности.

Об этом в эксклюзивном интервью «Новому Региону» заявила сопредседатель комитета парламентского сотрудничества Молдавия – ЕС, депутат Европейского парламента Марианне Микко по итогам состоявшейся в Кишиневе международной конференции «Урегулирование приднестровского конфликта в контексте европеизации Молдавии».

По ее словам, в Приднестровье отсутствует понятие «средств массовой информации» в полном смысле этого слова, однако ситуация в медиа-пространстве Молдавии ненамного лучше. «Недавнее совместное заявление послов стран ЕС является не пустым звуком, западные дипломаты действительно озабочены отсутствием должной защиты СМИ в Молдавии», – добавила Микко.

Европейский парламентарий подвергла Кишинев и Тирасполь жесткой критике также и за «слабое развитие институтов гражданского общества». Она убеждена в том, что, «когда гражданин видит нарушение своих прав, он начинает говорить об этом и бороться за свои свободы, не опасаясь последствий».

«Это общепринятая практика в развитых странах, но мы не наблюдаем такого развития на берегах Днестра. Молдавия и Приднестровья должны понять, что такое демократичное общество, что такое верховенство закона и как вообще функционирует Европа», – подчеркнула европейский депутат от Эстонии.

По мнению Марианне Микко, «Кишиневу, в частности, следует осознать, что европеизация – это не просто красивые слова, это законы, их еще нужно исполнять, проводить демократические реформы».

«Когда простой кишиневский таксист скажет, что он счастлив жить в Молдавии и не желает никуда уезжать в поисках лучшей жизни, вот тогда мы увидим, что европейские законы действуют во благо людей», – добавила она.

Касаясь приднестровского урегулирования, европейский парламентарий сказала, что «конфликт был создан очень хитроумным способом и имеет 15-летнюю историю», поэтому она не видит решения прямо завтра.

Тем не менее, полагает европарламентарий, «сейчас, когда мир открывается, когда объем информации о мировых событиях стремительно растет, дальнейшее сохранение статус-кво невозможно, и даже Россия понимает, что проиграла эту битву».

«С точки зрения Запада, нормальное взаимодействие двух берегов станет реальностью только при условии тесного сотрудничества неправительственных организаций и даже, не исключено, парламентов Молдавии и Приднестровья. Общение, обмен мнениями станут важным стимулом для постепенного выхода Левобережья из международной изоляции», – подчеркнула Микко.

Так или иначе, сказала она, «в Тирасполе должны понять, что ни одна страна никогда и ни при каких обстоятельствах не признает Приднестровье, поэтому продолжение нынешнего курса на самоизоляцию не приведет ни к чему хорошему».

«В Молдавии при этом должны осознать, что важнейшим условием возрождения страны является преодоление территориального раскола, которое, однако, будет иметь место, только если правый берег станет привлекательным для жителей левого берега», – заключила парламентарий.

Кишинев, Эрнест Варданян

Кишинев. Другие новости 28.03.07

Решение по приднестровскому урегулированию должно быть жизнеспособным, считает европейский чиновник. / Россия построит в Гагаузии завод по производству виноградного сока. / Население Приднестровья стало больше покупать. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках