российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Слободзейском районе Приднестровья высадят 300 гектаров леса

В Слободзейском районе Приднестровья возродят лесополосы, высаженные в 30-х годах прошлого века. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такое решение было принято сегодня на совещании в местной государственной администрации.

«В настоящее время только 4,5% территорий района заняты лесом. Это самые низкие показатели по Приднестровью», – сказал глава района Василий Тищенко, предложив уже в ближайшие две недели начать исправлять ситуацию. Он назвал приемлемой сумму в 250 долларов, которая требуется на высадку одного гектара лесополосы и уход за ним в течение двух лет, чтобы саженцы прижились.

Всего в Слободзейском районе рассчитывают в течение ближайших нескольких лет высадить порядка 300 гектаров леса. В основном это будут акации, остролистный клен, красный дуб и черный орех – деревья, которые неприхотливы и достаточно быстро растут.

По расчетам местных органов власти, финансирование проекта будет возложено на районный бюджет, министерство экологии и природных ресурсов и частично на землепользователей. Руководство района рассчитывают также выйти с инициативой возобновить финансирование соответствующей программы республиканского значения.

Программа по высадке лесополос на территории Приднестровья была принята в 1999 году, однако проработала всего год из-за недостатка финансирования. Тогда было создано 65 гектаров леса вместо запланированных 150-ти.

В Приднестровье лесом покрыто 7,5% территории при общей площади республики в 4163 кв. километров.

Слободзея, Ольга Курылева

Слободзея. Другие новости 28.03.07

В Приднестровье ситуацию на дорогах будут контролировать картонные сотрудники ГАИ. / Депутат Европарламента: Молдавии и Приднестровью нечем похвастать в вопросе свободы СМИ. / Решение по приднестровскому урегулированию должно быть жизнеспособным, считает европейский чиновник. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках