российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По какому сценарию решится косовский вопрос?

В ближайшее время в Совете безопасности ООН начнется новое «косовское сражение», призванное утвердить статус сербской провинции, находящейся под международным протекторатом с 1999 года и заселенной на 88% албанцами, стремящимся к независимости.

Как пишет по этому поводу французский журнал L'Express, решение будет способствовать стабилизации Балкан или, по крайней мере, не допустит обратного. Посредник от ООН Мартти Ахтисаари потерял в этом деле всякое терпение.

14 месяцев переговоров с сербами и албанцами-косоварами привели к тому, что Сербия отвергает предложенную Ахтиссари «независимость под международным контролем» с высоким уровнем автономии, гарантированной сербской и другим меньшинствам. Как подчеркивает издание, для Белграда – это святая земля, а албанские лидеры при этом аплодируют проекту.

Арбитражное решение примет Совет безопасности, который должен проголосовать документ, заменяющий резолюцию №1244, которая предоставила Косово в 1999 году широкую автономию внутри Сербии под протекторатом ООН и НАТО.

Но на данный момент для этого существует большое препятствие, которое находится в Москве. За что проголосуют русские – союзники сербов? Никто не знает. Кремль не машет своим вето, он просто не примет ни один проект, который не нравится сербам и албанцам.

По мнению L'Express, существуют два сценария развития событий. Идеальный план «А» предусматривает следующее: Россия воздерживается в Совете Безопасности, резолюция принимается и косоварская ассамблея провозглашает независимость, в то же время с риском отделения северных сербов от Косово.

Россия же сможет представить косоварский суверенитет как прецедент для признания сепаратистеских регионов, приближенных к Москве: Абхазии и Южной Осетии в Грузии и Приднестровья в Молдавии. Запад же использует это дело для того, чтобы похоронить любую «теорию прецедента».

План «Б», считает французское издание, возвращает кошмар прошлого. Русские своим вето пускают под откос план «А», и переговоры вновь тянутся. Албанцы в одностороннем порядке и подпольно провозглашают свою независимость, не сомневаясь, что их признают США и определенные государства в Европе.

Косовское досье будет настоящим экзаменом Европейскому Союзу на сплоченность и правдоподобность его внешней политики. Еще год назад Союз заморозил свои отношения с Сербией, сотрудничал с Гаагским трибуналом для задержания военного преступника Ратко Младича (руководитель Армии боснийских сербов, обвиняемый в совершении преступлений против человечности в период войны в Боснии в 1992-1995 годах, ныне предположительно скрывается на территории этой республики – РИА «НР»). Сегодня же некоторые страны ЕС меняют «коварного» Младича на Косово с целью повторного вручения Сербии входного билета в европейскую семью.

Таким образом, косовская независимость с конституцией, гимном и флагом становится все более отчетливой, но неопределенным остается время. Это и является проблемой для албанцев, кипящих от нетерпения на фоне экономической разрухи.

Между тем, албанские активисты движения самоопределения подливают масла в огонь, в особенности, в тех регионах, где будут созданы новые сербские муниципалитеты, заключает французский журнал L'Express.

Париж – Белград – Приштина, Сергей Вулпе

Париж – Белград – Приштина. Другие новости 31.03.07

Молдавия не требует экстрадиции из России предполагаемого убийцы Анатолия Воронина. / Военная операция против Ирана начнется в ближайшие недели. / Агрессия США против Ирана организована ради спасения доллара. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках