российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния поддерживает Сербию, выступающую против плана Ахтисаари

Румыния, Греция и Словакия высказались против независимости Косово под международным наблюдением, опасаясь усиления сепаратистских настроений в Европе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня пишет румынская газета «Cotidianul».

Издание сообщает, что в пятницу и субботу в Бремене состоялся Совет министров иностранных дел Евросоюза с целью формулировки общей позиции по отношению к независимости Косово. Спецпосланник генсека OOH Мартти Ахтисаари рекомендовал предоставление сербской провинции независимость под международным протекторатом, при этом, согласно его плану, войска НАТО и полицейские силы ЕС останутся в регионе для поддержания мира и для защиты прав сербского меньшинства.

Во вторник Совет безопасности ООН должен принять решение по статусу края, отмечает «Cotidianul». Россия уже предупредила, что использует право вето и заблокирует резолюцию ООН, в случае, если Сербия не согласится с предложенным статусом.

В этих условиях единая позиция со стороны стран ЕС способна предотвратить кризис в обсуждении вопроса. Но, как и в случае с американской интервенцией в Ирак, члены Союза не пришли к общей точке зрения по поводу внешней политики блока.

Даже если большинство из 27 стран ЕС согласны с планом Ахтисаари, то Румыния, Греция и Словакия высказали замечания по поводу независимости Косово, а Италия и Испания проявили сдержанность в этом отношении, подчеркивает газета.

Италия и Словакия – непостоянные члены Совбеза ООН – во вторник представят ЕС во время переговоров. Их особая точка зрения способна ослабить европейскую позицию и даст России преимущества для доминирования в обсуждениях, считает «Cotidianul».

По мнению Интернет-издания «EuObserver», Румыния, Греция, Словакия, Италия и Испания опасаются, что независимость сербской провинции может воодушевить сепаратистские движения и усилить нестабильность на Балканах.

«Испания озабочена сохранением государственной целостности и смотрит на косовскую проблему сквозь призму Каталонии и Страны басков. Словакия и Румыния смотрят в том же направлении, исходя из перспектив их венгерских меньшинств», – заявил европейский источник, цитируемый Reuters.

Как отмечает «Cotidianul», в случае с Румынией дополнительной причиной является то, что независимость Косово может вдохновить Тирасполь в его усилиях по отделению от Республики Молдова.

«Разрешение косовской проблемы может быть осуществлено только на основе договоренностей и компромисса, но никак не по навязыванию», – заявил на прошлой неделе президент Румынии Траян Бэсеску, подчеркнув, что план Ахтисаари, который одобрен албанским большинством, никогда не был принят Белградом.

С начала 2007 года Ахтисаари ведет переговоры с двумя сторонами конфликта, но сербы и косовары не смогли прийти к какому-либо соглашению, тогда как заседание Совбеза ООН по этому вопросу считается последней инстанцией, заключает издание.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 02.04.07

36% читателей «Нового Региона» 1 апреля разыгрывали всех подряд. / Патриотическая партия Приднестровья намерена вернуть республике «потерянную молодежь». / Венгрия поможет Молдавии стать членом Евросоюза. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках