российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламент рассмотрит пакет законопроектов о борьбе с терроризмом

Парламентский комитет по правоохранительным органам, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан одобрил сегодня пакет законопроектов, направленных на защиту граждан и государства от терроризма.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета, автор законодательной инициативы спикер Евгений Шевчук предлагает установить основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы борьбы с ним, а также основы минимизации и ликвидации последствий проявления терроризма.

В базовом законопроекте предложен правовой режим контртеррористической операции на период ее проведения, включая меры и временные ограничения, которые могут коснуться граждан, проживающих на этой территории. Проект закрепляет нормы, регламентирующие правовую и социальную защиту лиц, участвующих в борьбе с терроризмом, а также пострадавших в результате террористического акта.

Автор проекта предлагает установить ответственность за склонение, вербовку и вовлечение лица в деятельность террористической организации.
В документе предусматривается также ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма. Законопроект исключает возможность политических уступок террористам.

Принятие проекта повлечет за собой введение новых норм в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы ПМР, где предлагается закрепить новые составы преступлений и усовершенствовать уголовную ответственность за терроризм во всех его проявлениях и формах.

По словам заместителя председателя комитета по правоохранительным органам, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан Григория Дьяченко, предложенная редакция законопроекта практически не отличается от законов, действующих в России. «Мы подтверждаем приверженность к борьбе с терроризмом и борьбе с его финансированием», – сказал он.

Верховный Совет рассмотрит проект в перовом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 02.04.07

Лучшие работы приднестровских художников будут представлены в Москве. / Большинство одесситов – против НАТО. / «Товарищи иностранцы! Вы все уволены», – фоторепортаж с московских рынков. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках