Суббота, 27 апреля 2024, 18:19 мск

Приднестровский международный шахматный турнир выиграл тираспольчанин

Международный шахматный турнир, посвященный памяти тираспольского гроссмейстера Анатолия Лутикова, с участием мастеров из Белоруссии, Украины, Молдовы и Приднестровья, выиграл юный тираспольчанин Ярослав Мартемьянов. Как передает корреспондент «Нового Региона», за победу в турнире сражались десять мастеров с достаточно высоким средний рейтингом – 2275 баллов.

Победитель показал результат 7,5 очков, выполнив норматив международного мастера. В ближайшем будущем Мартемьянов намерен принять участие еще в двух международных рейтинговых турнирах и побороться за путевку на чемпионат мира, «да и вообще больше времени уделить занятиям шахматами».

Остальные места в тройке призеров достались гостям. Вячеслав Мурашко из Украины, набрав шесть очков, стал обладателем второго приза, а белорусский мастер Сергей Халицкий, имеющий в активе пять с половиной очков, – бронзовым призером.

Параллельно с мастерским турниром проходили соревнования, в которых в большинстве принимали участие приднестровские шахматисты. Как отметил главный судья турнира Александр Смирнов, «у фаворитов легкой жизни не было и те, кого считали аутсайдерами, временами кусали соперников, и весьма ощутимо».

Среди двадцати двух шахматистов лучший результат показал Владимир Турта – 8 очков. Пол-балла ему уступил Сергей Гостев.

Для того, чтобы определить третьего призера этого турнира арбитрам пришлось прибегнуть к подсчету коэффициентов. Из трех участников, набравших по шесть очков, лучшим он оказался у симферопольского шахматиста Сергея Диденко.

В пятерку сильнейших также вошли Василий Найдич и Григорий Гринько.