российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье, находящееся в бюджетном кризисе, обратилось к России за помощью

Сегодня Верховный Совет ПМР обратился к Федеральному Собранию РФ с просьбой рассмотреть вопросы по созданию условий для разблокирования региона и установления возможности осуществления приднестровскими предприятиями внешнеэкономической деятельности в соответствии с меморандумом 1997 года и об оказании финансовой помощи соотечественникам и гражданам РФ, проживающим в Приднестровье.

В обращении говорится, что примененный к хозяйствующим субъектам Приднестровья новый таможенный режим, инициированный в марте 2006 года Республикой Молдова, «не только не обеспечил для приднестровских экономических агентов возможности осуществлять внешнеэкономическую деятельность, но и усложнил таможенные регистрационные транспортные процедуры».

Следствием таких действий, говорится в документе, стало существенное увеличение расходов экономических агентов Приднестровья на транспортировку грузов, удорожание экспортируемой продукции, что делает ее неконкурентоспособной на внешних рынках.

Приднестровским предприятиям нанесен экономический ущерб, потеряны рынки сбыта, уменьшены налоговые платежи. Например, закрыт российский рынок для сбыта продукции винодельческих предприятий Приднестровья, являющихся в республике бюджетообразующими, отмечают авторы обращения.

Таким образом, «экономика отброшена на уровень 2001 года, и в этой ситуации сегодня Приднестровье поставлено в условия необходимости резкого повышения цен и тарифов на потребляемый газ и электроэнергию. Все эти факторы привели к резкому ухудшению социально-экономического положения в Приднестровье. Ситуация с финансированием социальной сферы по итогам января-февраля 2007 года становится критической», подчеркивается в документе.

В результате действий, предпринятых Республикой Молдова, большинство населения из социально уязвимых категорий поставлено на грань нищеты. В этих сложных условиях Приднестровье предпринимает комплекс мер, направленных на изыскание внутренних резервов для стабилизации экономики республики, однако, на сегодняшний день, в силу продолжающегося давления на Приднестровье, такие меры без дополнительной помощи кардинально не изменят ситуацию, считают приднестровские депутаты

Верховный Совет ПМР выразил уверенность в том, что принятие Российской Федерацией мер для стабилизации ситуации «позволит обеспечить и защитить неотъемлемые права проживающих в Приднестровье граждан, которые не должны быть поставлены в зависимость от статуса непризнанности государства».

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 03.04.07

Украинцы Приднестровья: потери Украины несоизмеримы с политическими амбициями. / В России поддерживают досрочные выборы на Украине. / В Приднестровье из-за бюджетного дефицита приостановят финансирование образовательных программ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках