российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бизнесмены Молдавии избавляются от обанкротившихся винзаводов

В Молдавии началась распродажа винзаводов, обанкротившихся после запрета экспорта вин в Россию. Об этом заявил генеральный директор одного из крупнейших в Молдавии холдинга «Акорекс Вин» Сергей Борец, выступая на проходящем в Кишиневе форуме «Государство и деловая среда в Молдавии».

По его словам, «многие винодельческие предприятия в связи с кризисом, связанным с запретом экспорта в Россию, находятся на грани банкротства. Часть собственников уже объявили о продаже своих предприятий».

Борец с сожалением констатировал, что «виноделы брошены всеми, и даже банки, которым было достаточно выгодно сотрудничать с виноделами, замораживают все отношения с ними, в этой ситуации, имеющей политический характер, никто не протянул руку помощи виноделам».

В выступлениях на форуме отмечалось, что попытки смягчить потерю традиционного рынка в России и переориентировать экспорт не дали существенного результата. По мнению участников, «отсутствие конкретных перспектив в разрешении кризиса лишь усугубляет ситуацию и способствует оттоку рабочих рук, которые были заняты в винодельческой отрасли и в виноградарстве».

Организатором форума выступил Экономический совет при премьер-министре Молдавии. Планируется, что по его итогам будет сформулирована стратегия взаимодействия предпринимательского сектора и государства.

Запрет на экспорт молдавских вин в Россию, которая традиционно закупала до 80% этой продукции, был введен весной прошлого года из-за ее несоответствия требованиям безопасности. Это поставило главную отрасль молдавской экономики на грань катастрофы – экспорт вин уменьшился в 2006 году почти вдвое – до 173 млн. долларов. В ходе прошедшего в ноябре 2006 года саммита СНГ в Минске президенты России и Молдавии Владимир Путин и Владимир Воронин договорились о возобновлении поставок молдавского вина. Однако пока алкогольная продукция из Молдавии не вернулась на российский рынок.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 04.04.07

Коалиция созвала экстренное заседание в Верховной Раде. Ющенко вводит чрезвычайное положение. / Жириновскому разрешили въезд на Украину. За поддержку Ющенко?. / Православная Церковь: кризис на Украине – козни врага рода людского. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках