российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии может быть объявлена налоговая амнистия

Президент Молдавии Владимир Воронин внес в парламент предложения об амнистии налогов и капитала, а также об отмене налога на прибыль для всех экономических агентов.

«Первое – это амнистия капитала, которая предлагается для всех без исключения граждан нашей страны и предприятий и касается всех его форм – от денежных средств до недвижимости, долей участия в бизнесе и ценных бумаг», – подчеркнул президент сегодня на заседании правительства, передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, «вне зависимости от объема заявленного к амнистии капитала, государство легализует его всего лишь за 5% от суммы». Воронин предложил также объявить налоговую амнистию «для всех видов общегосударственных налогов и сборов».

Президент сказал, что в 90-ые годы «государство и власти вели себя так, будто не было у них никаких граждан, никакой экономики и никакой ответственности за будущее, что привело к развитию такого уродливого и масштабного явление как теневая экономика».

«Двусмысленность, отсутствие рыночных правил привели к тому, что вся страна, все граждане живут в ситуации двойной бухгалтерии», – отметил президент. По его мнению, вся материальная сфера Молдавии недооценена, реальная капитализация страны не соответствует формальной статистике.

«Парализованы не только нормальные рыночные механизмы: залог, кредитование, оборот капиталов, но и механизмы реальной социальной политики», – сказал Воронин.

«У Молдавии более нет шансов радикально ускорить экономическое развитие, не предприняв кардинальных, не шаблонных мер. Путь следования общепринятым правилам в значительной степени просто исчерпан», – сказал Воронин.

По его словам, экономическая система страны нуждается в допинге. «Мы подводим под прошлым жирную черту. Государство говорит бизнесу: мы вместе начинаем новую жизнь, не отягощенную прошлыми воспоминаниями и конфликтами», – сказал он.

Кроме того, президент предложил «аннулировать налог на прибыль», если она используется на самоинвестирование. «Одновременно с этим государство получает моральное право увеличить санкции за налоговые нарушения в три раза. По-моему, это справедливо!», – отметил Воронин.

«Эти кардинальные, не шаблонные меры дадут импульс развитию экономики страны», – заключил президент.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 10.04.07

Президент США официально пригласил Украину и Грузию в НАТО. / Предложение о реализации национальных проектов в непризнанных республиках может найти отклик в России. / Причиной недомогания Сергея Багапш стало переутомление. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках