российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский Союз не противопоставляет свои интересы российским

Европейский Союз становится все более активным в Молдавии и Приднестровье, но это не означает, что он противопоставляет свои интересы российским.

Об этом в эксклюзивном интервью «Новому Региону» заявил Майкл Эмерсон, один из руководителей расположенного в Брюсселе Центра европейских политических исследований, крупный эксперт по проблемам ЕС, России и Украины.

По его словам, «когда кто-то говорит о противопоставлении интересов России и Европейского Союза в регионе, в Брюсселе отвечают, что подобная постановка вопроса не значится в повестке дня ЕС, который не приветствует такие методы политического диалога».

«Влияние внешних сил на регион очень велико, и наиболее значимо воздействие России», – отметил Майкл Эмерсон и добавил, что «конфликт зашел в тупик из-за обоюдного непонимания и разной мотивации сторон. Есть недоверие между Россией и приднестровскими гражданами, с одной стороны, и Кишиневом, с другой».

Как полагает при этом европейский политолог, «население обоих берегов Днестра имеет общий интерес к воссоединению страны и к нормализации своей жизни».

В то же время, считает он, «никто не в состоянии рационально объяснить, в чем же заключается геополитический интерес России в этом регионе». Однако «более осмысленный и менее геополитически обоснованный подход к региону в скором времени станет преобладающим, и это лишь вопрос времени».

«Было бы замечательно, если бы приднестровский вопрос стал своеобразным дебютным проектом, где ЕС и Россия могли бы совместно решить проблему на общих основаниях», – добавил Майкл Эмерсон.

Говоря о перспективах интеграции Молдавии в ЕС, эксперт подчеркнул: «ЕС должен продолжать политику открытых дверей для дальнейшего расширения, а Молдавия, в свою очередь, должна внимательно отслеживать политику ЕС, имея в виду, что за последние годы Союз расширился с 15 до 27 членов, то есть практически удвоился, и это очень трудоемкий процесс».

«Молдавия – это сосед ЕС, но не стоит заставлять Союз двигаться выше заданной скорости. Вопрос присоединения Молдавии к ЕС зависит как от политики самого Союза, так и от темпов демократических реформ в РМ», – заключил европейский эксперт.

Брюссель, Эрнест Варданян

Брюссель. Другие новости 11.04.07

Правительство Януковича благодарит США за поддержку вступления в НАТО. / На улицах Киева появились плакаты «Президент гражданской войны» (ФОТО). / Румынский журналист, задержанный в России за «шутку» о бомбе, выпущен на свободу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках