российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский Союз ведет свою игру в Черноморском регионе

В Брюсселе Европейская Комиссия представила детальный план, предназначенный для обеспечения более тесного сотрудничества стран Черного моря, не входящих в ЕС, с акцентом на решение региональных проектов, но без обещаний быстрого вхождения в Союз.

Как сообщает румынское издание Romania Libera, план «Синергия Черного моря» представила Бенита Ферреро-Вальднер, комиссар ЕС по политике добрососедства.

План не обещает новых денежных вложений, но предлагает поддержку региональных инициатив с целью создания в зоне Черного моря «общего рынка», благоприятного России, Украине, Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджану и Турции.

Румыния и Болгария в последние месяцы оказали давление на исполнительные органы ЕС для ускорения редактирования этого плана, причем Бухарест проявил особую заинтересованность в перспективах участия в нем Молдавии.

План предлагает общие проекты в области контроля границ, транспорта, энергии. ЕС также надеется, что улучшение сотрудничества в регионе может уменьшить напряжение в зонах так называемых «замороженных конфликтов»: в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе.

Совещание в Брюсселе, которое состоялось на уровне высокопоставленных политических представителей, будет продолжено серией встреч экспертов в разных областях сотрудничества.

Как подчеркивает Romania Libera, ЕС еще в 90-е годы представил серию инициатив для этого региона. Среди них были проекты, которые должны были обеспечить транспортировку нефти и газа с Каспийского моря через Черное море, Румынию и Болгарию к Европе.

Но здесь одержал верх американский план. США добились от главного поставщика, Азербайджана, чтобы трубопроводы шли через Турцию к Средиземному морю. Таким образом, зависимость Европы от российских поставок стала еще очевидней, и ЕС пытается обновить свои проекты.

Европейские дипломаты не знают, в какой мере Путин хочет разрешения «замороженных конфликтов» и желает ли Москва укрепления сотрудничества в зоне Черного моря, которую она считает частью своей сферы влияния.

Российские дипломаты называют этот регион «ближним зарубежьем», напоминает Romania Libera.

Брюссель – Бухарест, Сергей Вулпе

Брюссель – Бухарест. Другие новости 12.04.07

Российские и китайские чиновники посетят Сербию. / Партия Регионов: в Киеве завершена подготовка к аресту Януковича. / Россия разрешила полномасштабный импорт молдавской растениеводческой продукции. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках