российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Приднестровья рассматривают ситуацию на Украине как «опасный беспорядок, требующий урегулирования»

Большинство приднестровцев считает, что политические события на Украине развиваются в неверном направлении, однако надеются на урегулирование кризиса и укрепление отношений с этой страной.

Об этом свидетельствуют результаты опроса приднестровского Независимого центра аналитических исследований «Новый век», в котором приняли участие 350 жителей Тирасполя, Бендер, Слободзеи и Слободзейского района Приднестровья.

76,9 % опрошенных считают, что последние политические события на Украине дестабилизируют положение в стране, только 4,1% участников исследования рассматривают данную ситуацию как «правильную», а 19% затруднились с ответом на данный вопрос.

67,4% респондентов отметили, что рассматривают сегодняшнюю ситуацию на Украине как «опасный беспорядок, требующий урегулирования», 7% считают ее «революционной», 4,1% – «не соответствующей Конституции», 4,1 % – «тяжелой для народа», 1,2 % – «естественной».

При этом 7% ответили, что им «все равно», что происходит в соседнем государстве. 8,1% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос анкеты.

Отвечая на вопрос о том, какие действия должно предпринять руководство ПМР в связи с происходящими событиями на Украине, большинство участников исследования (58,7%) сказали, что необходимо дождаться разрешения политического кризиса, после чего развивать добрососедские и конструктивные отношения с Украиной.

Таким образом, по мнению социологов, события, происходящие на Украине, интересуют и приднестровских граждан, формируя определенное мнение и вызывая разнообразные эмоции.

В Приднестровье, по данным переписи населения 2004 года, проживает 44,4 тысяч граждан Украины и свыше 160 тысяч этнических украинцев (почти треть от общего количества жителей республики).

Украина является участником Постоянного совещания по политическому урегулированию отношений между Молдавией и Приднестровьем.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 12.04.07

Система ПРО – инструмент восстановления американского влияния. / В выборах местных органов власти в Молдавии примут участие 27 партий. / Ющенко пообещал не арестовывать Януковича. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках