российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Молдавии надеется на скорое решение приднестровской проблемы

Позицию Молдавии по приднестровскому урегулированию поддерживают посредники от России, Украины, ОБСЕ и наблюдатели от США и ЕС, что вселяет оптимизм относительно перспектив разрешения конфликта.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил президент Молдавии Владимир Воронин в ходе посещения расположенного в Левобережье Днестра села Кочиеры. Он рассказал, что в настоящее время рассматривается ряд инициатив, выдвинутых участниками переговоров, которые будут способствовать ускорению процесса разрешения приднестровского конфликта.

Переговоры между Кишиневом и Тирасполем в пятистороннем формате были прерваны в конце февраля 2006 года. В марте прошлого года Украина по просьбе молдавского руководства ввела новый таможенный режим для Приднестровья.

В Тирасполе расценили этот шаг как «экономическую блокаду» и отказались вести переговоры до тех пор, пока он не будет отменен. Посредники и наблюдатели неоднократно призывали стороны возобновить контакты, но безрезультатно.

Похоже, ситуация изменилась после состоявшихся 6 апреля в Москве переговоров министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрея Стратана и главы МИД Российской Федерации Сергея Лаврова.

В ходе встречи, как сообщили на Смоленской площади, подчеркивалась «необходимость выработать компромисс, который позволил бы разблокировать переговорный процесс по приднестровскому урегулированию».

Со своей стороны, Россия «подчеркнула приверженность политическому урегулированию проблемы в рамках договоренностей равноправных сторон конфликта при соблюдении территориальной целостности Молдавии и на основе выработки особого, надежно гарантированного статуса Приднестровья».

В МИД РФ также сообщили о серии консультаций по вопросу приднестровского урегулирования, которые провели дипломаты России и США различных рангов.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 12.04.07

Германия желает размещения системы ПРО на юге Европы. / Молдавия отказывается сообщать информацию о задержанном приднестровском миротворце. / Грузия может воспользоваться атакой на Иран для подавления Южной Осетии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках