российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский Союз выступит единым фронтом против России

Европейский Союз готовится выступить единым фронтом перед финальным этапом переговоров по будущему статусу Косово, зная, что Россия является ключом для начала конфликта с переломным эффектом для всего мира.

Как сообщает сегодня влиятельное испанское издание El Pais, Европа, основываясь на том, что «изменять границы нехорошо», ищет оптимальный выход для сербской провинции с международной администрацией. Но она еще не знает, что хочет Россия и как ответить на ее возражения.

Мартти Ахтисаари представил Совету Безопасности ООН свой план, который предоставляет косоварам «контролируемую независимость». Документ не получил широкой поддержки, причем Россия раскритиковала его больше всех.

Европейцы, как ЕС, так и НАТО, поддержали эмиссара генерального секретаря ООН, но для того, чтобы скрыть свои разногласия, предпочли говорить больше о процессе, излагаемым Ахтисаари, чем о самом плане.

Такие страны, как Греция и Румыния, относятся к проекту с недоверием, в то время как словацкий парламент высказался против «абсолютной и неограниченной независимости» для Косово.

На другом фланге числятся такие страны, как Великобритания, Бельгия и Голландия, стойкие сторонники независимости, союзники США, которые говорят о суверенитете края как о свершенном деле.

Испания находится между двумя крайностями, обеспокоенная тем, что в Европе будет возможно говорить о разделении государств, что «европейская карта будет меняться каждый год», – заявил Альберто Наварро, государственный секретарь Испании по европейским делам.

Как напоминает El Pais, на прошедшей в немецком Бремене неформальной встрече министры иностранных дел ЕС договорились выступить единым фронтом. Европа хочет продемонстрировать сплоченность перед лицом надвигающейся неразберихи.

Сербский министр иностранных дел Вук Драшкович поехал даже в ЮАР, которая является непостоянным членом СБ ООН, с целью разъяснения рисков в случае утверждения плана, основанного на этнической целостности, для континента с искусственной разбивкой границ.

Но самым сложным препятствием остается Россия со своим правом вето. «Если Россия упрямится, будет упираться и Китай», – прогнозирует источник в европейских структурах.

В Косово предупреждают, что, если не будет согласия в ООН, косоварское правительство объявит независимость региона в одностороннем порядке. По этому поводу Вашингтон говорит: «Проблема не в наличии или отсутствии независимости, а в том, является ли она контролируемой или насильно насажденной», – заключает El Pais.

Мадрид – Брюссель, Сергей Вулпе

Мадрид – Брюссель. Другие новости 13.04.07

Пятница, 13-е – мир охватывает паника. / Борис Березовский: Янукович, хоть и премьер-министр, но он – бандит. / Приднестровье должно «бороться за каждый суффикс» при определении будущего статуса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках