российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
Евросоюз облегчит визовый режим для граждан Молдавии

Кишинев, Апрель 18 (Новый Регион, Вениамин Алексеев)– Евросоюз облегчит визовый режим для граждан Молдавии. Такая договоренность достигнута в ходе консультаций, которые провела 17 апреля в Брюсселе молдавская правительственная делегация, сообщили сегодня в министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдавии.

Там уточнили, что соответствующий документ будет парафирован 25 апреля, на предстоящей церемонии официального открытия в Кишиневе Единого центра выдачи виз в ЕС.

Льготы предусматривают сохранение прежней цены визы в сумме 35 евро (в сравнении с 60 евро для других стран), бесплатную выдачу виз для студентов, несовершеннолетних, пенсионеров, деятелей культуры и спорта, перевозчиков, журналистов и деловых людей.

Также соглашение предусматривает принцип bona fidae (доброй совести), когда вышеупомянутые граждане, получившие ранее визы в ЕС и выполнившие условия пребывания, смогут получать в приоритетном и упрощенном порядке многоразовые визы сроком на год и более.

Молдавия заинтересована в либерализации визового режима со странами ЕС где трудится почти половина трудовых мигрантов республики. Сегодня молдавские гастарбайтеры сталкиваются с большими трудностями при оформлении виз.

По данным молдавских спецслужб, только в Кишиневе действует более ста туристических фирм, которые оформляют гастарбайтеров под видом туристов за три тысячи евро.

На днях президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что республика подпишет соглашение о реадмиссии со странами ЕС, которое предполагает, что Молдавия возьмет на себя расходы по возвращению из Европы молдавских нелегалов.

Приднестровье. Другие новости 18.04.07

Кто отдал приказ ОМОНу избивать «несогласных» в Москве и Питере – опрос экспертов. / Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012 пройдет на Украине и в Польше. / Правительство Украины против марша в честь дивизии СС «Галичина». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках