российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз облегчит визовый режим для граждан Молдавии

Кишинев, Апрель 18 (Новый Регион, Вениамин Алексеев)– Евросоюз облегчит визовый режим для граждан Молдавии. Такая договоренность достигнута в ходе консультаций, которые провела 17 апреля в Брюсселе молдавская правительственная делегация, сообщили сегодня в министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдавии.

Там уточнили, что соответствующий документ будет парафирован 25 апреля, на предстоящей церемонии официального открытия в Кишиневе Единого центра выдачи виз в ЕС.

Льготы предусматривают сохранение прежней цены визы в сумме 35 евро (в сравнении с 60 евро для других стран), бесплатную выдачу виз для студентов, несовершеннолетних, пенсионеров, деятелей культуры и спорта, перевозчиков, журналистов и деловых людей.

Также соглашение предусматривает принцип bona fidae (доброй совести), когда вышеупомянутые граждане, получившие ранее визы в ЕС и выполнившие условия пребывания, смогут получать в приоритетном и упрощенном порядке многоразовые визы сроком на год и более.

Молдавия заинтересована в либерализации визового режима со странами ЕС где трудится почти половина трудовых мигрантов республики. Сегодня молдавские гастарбайтеры сталкиваются с большими трудностями при оформлении виз.

По данным молдавских спецслужб, только в Кишиневе действует более ста туристических фирм, которые оформляют гастарбайтеров под видом туристов за три тысячи евро.

На днях президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что республика подпишет соглашение о реадмиссии со странами ЕС, которое предполагает, что Молдавия возьмет на себя расходы по возвращению из Европы молдавских нелегалов.

Приднестровье. Другие новости 18.04.07

Кто отдал приказ ОМОНу избивать «несогласных» в Москве и Питере – опрос экспертов. / Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012 пройдет на Украине и в Польше. / Правительство Украины против марша в честь дивизии СС «Галичина». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках