российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокаты Пасата настаивают на его освобождении по амнистии

19 апреля Высшая судебная палата Молдавии (ВСП) рассмотрит кассационную жалобу защиты осужденного советника главы РАО «ЕЭС России» Валерия Пасата.

Как сообщил его адвокат Георге Амихалакиоае, первоначально это заседание планировалось провести в феврале, но судьи отложили его на март, а потом и на апрель.

По его словам, «на этом заседании планируется рассмотреть жалобу защиты на необоснованность приговора по делу о продаже систем залпового огня «Ураган» Пасатом в бытность министром обороны Молдавии и жалобу на отказ суда Кишинева применить в отношении Пасата закон «Об амнистии».

Также запланировано рассмотрение встречной кассационной жалобы генпрокуратуры на приговор Апелляционной палаты Кишинева, в соответствии с которым Пасату в два раза сокращен срок заключения – с 10 до 5 лет. Тогда с него были сняты обвинения в части продажи самолетов МиГ-29 в США, которые признаны недоказанными. Однако судьи второй инстанции, рассмотревшие жалобу адвокатов, пришли к выводу, что Пасат допустил ряд нарушений при продаже систем залпового огня «Ураган».

Защита требует «полностью оправдать Пасата, в действиях которого отсутствует состав преступления». Адвокаты также считают, что по закону «Об амнистии» Пасат, как осужденный на срок заключения менее семи лет, должен был быть освобожден прямо в зале суда. Однако в феврале 2006 года генпрокуратура обвинила Пасата в подготовке захвата власти в Молдавии и умышленного убийства лидера Христианско-демократической народной партии Молдавии вице-спикера Юрия Рошки. Позже ему было предъявлено обвинение в контрабанде двух пистолетов, подаренных ему иностранными коллегами в бытность министром обороны.

Пасат, арестованный в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года, считает свой арест «расправой за сотрудничество с оппозицией на парламентских выборах в 2005 году».

Кишинев, Венгиамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 18.04.07

На Украине могут запретить вещание российских телеканалов. / Евросоюз облегчит визовый режим для граждан Молдавии. / Кто отдал приказ ОМОНу избивать «несогласных» в Москве и Питере – опрос экспертов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках