российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет Приднестровья преодолел вето президента, наложенное на поправки в закон о СМИ

Верховный Совет преодолел сегодня вето президента, которое было наложено на часть законопроекта, предусматривающего поправки в закон о СМИ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», глава государства не согласился с положениями проекта, которые уточняют понятие «средства массовой информации» и предусматривают необходимость регистрации в официальных органах государственных телевидения, радио и газет, однако депутаты настояли на принятии проекта в прежней редакции.

По словам председателя комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ Вячеслава Тобуха, законопроект расширяет понятие «средства массовой информации» такими формами, как телевидение, радио, организация теле-, радиовещания, в то время как в действующей редакции закона под СМИ понимается только периодическое печатное издание, радио-, теле-, видео-, программа. Он подчеркнул, что законопроект позволит избежать «двойственной трактовки таких понятий, как СМИ, телевидение, радио».

Поправки в законодательство также дадут возможность зарегистрировать государственные телевидение и радио ПМР в качестве государственных СМИ по примеру России, Украины и других стран СНГ, отметил Тобух. Он подчеркнул, что редакции государственных каналов радио и телевидения в Приднестровье являются госучреждениями и превратились в структурные подразделения министерства информации и телекоммуникаций.

Глава этого министерства Владимир Беляев, представлявший позицию президента, тем не менее, остался при своем мнении, заявив, что «нельзя ставить знак равенства между организационно-правовой формой (госучреждения) и понятием СМИ как способа распространения информации».

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 18.04.07

Адвокаты Пасата настаивают на его освобождении по амнистии. / На Украине могут запретить вещание российских телеканалов. / Евросоюз облегчит визовый режим для граждан Молдавии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках