российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2006 году из-за экономической блокады бендерские предприятия потеряли 12 миллионов долларов

Новые молдо-украинские правила таможенного оформления резко сократили возможности и доходы бендерских предприятий. Сегодня об этом сообщила в городском Совете начальник финансово-экономического управления (ФЭУ) города Бендеры Лучия Сараева, представляя отчета госадминистрации за 2006 год, налог на доход организаций выполнен только на 92%.

«Основная причина – экономическая блокада, в результате которой потери за год по экспорту составили 12 млн. долларов, по импорту – 4 млн. долларов», сказала она.

По данным ФЭУ, план по доходам город выполнил только за счет трансфертов из республиканского бюджета на сумму более 7 миллионов рублей (около 840 тысяч долларов) и российской финансовой помощи, которая составила около 1,5 миллионов рублей (около 180 тысяч долларов).

«В первую очередь финансировались зарплаты бюджетников и социально защищенные статьи, а финансирование ряда городских программ приостановлено из-за экономических трудностей в республике», – подчеркнула Сараева.

При этом «объем выпуска промышленной продукции в сопоставимых ценах по сравнению с 2005 годом достиг 104%, а из 32 муниципальных предприятий 93% закончили год с прибылью», отметила начальник Бендерского ФЭУ.

С введением Украиной 3 марта 2006 года новых таможенных правил для приднестровского экспорта, ПМР потеряла возможность экспорта продукции и оказалась перед опасностью гуманитарной катастрофы.

Официальные власти Тирасполя назвали эти меры экономической блокадой.

Россия как гарант мирного урегулирования молдо-приднестровских взаимоотношений расценила принятое решение как попытку оказать на регион экономическое давление с целью его политической капитуляции и приняла решение об оказании гуманитарной и финансовой помощи непризнанной республике.

По данным Минэкономики ПМР с марта 2006 года Приднестровье потеряло половину объемов промышленного производства.

Бендеры, Кирилл Степаненко

Бендеры. Другие новости 18.04.07

«Наша Украина» и БЮТ отказались от депутатов в Верховной Раде. Ющенко может издать второй указ о роспуске парламента. / Верховный Совет Приднестровья преодолел вето президента, наложенное на поправки в закон о СМИ. / Адвокаты Пасата настаивают на его освобождении по амнистии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках