российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламент выступил за повышение качества решений, выносимых Конституционным судом ПМР

Приднестровский парламент принял в первом чтении поправки в Конституционный закон о «Конституционном суде», направленные на повышение качества решений, выносимых Конституционным судом ПМР, и усиление ответственности органов власти за состояние конституционной законности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», изменения в законодательство предусматривают ответственность должностных лиц за издание или применение неконституционного законодательного акта. По мнению автора законодательной инициативы Евгения Шевчука, такая норма закона позволит «иметь выверенные с юридической точки зрения решения всех органов государственной власти и управления».

Законопроект предусматривает конкретные сроки отмены законодательных актов, признанных неконституционными, а также сокращение с 2 месяцев до 2 недель срока на предварительное изучение обращений в Конституционный суд, в том числе от граждан ПМР.

Автор законодательной инициативы предлагает ввести разделение решений Конституционного суда на вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную части, а также допускает делегирование права ведения процесса и иным членам суда, помимо Председателя.

Между тем, президент и Конституционный суд представили отрицательное заключение на законопроект.

Глава парламентской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике

Любомир Рыбяк, комментируя по просьбе журналистов предлагаемые поправки в закон о Конституционном суде, отметил что они «продиктованы временем».

«Если мы будем говорить, что этот закон хорош был 5 лет назад и также хорош сегодня, значит, мы как законодатели просто не чувствуем изменений, которые происходят в государстве и окружающем мире», – сказал он.

По его словам, законодательная инициатива «призвана помочь Конституционному суду работать лучше» и выразил надежду, что все разногласия по законопроекту будут урегулированы в процессе второго чтения.

Конституционный суд согласно Конституции ПМР состоит из 6 судей, включая Председателя суда. Срок полномочий судьи составляет 7 лет. Президент, Верховный Совет и Съезд судей Приднестровской Молдавской Республики назначают по двое судей Конституционного суда.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 18.04.07

Молдавский оппозиционер считает амнистию капитала в Молдове выгодной семье президента. / В 2006 году из-за экономической блокады бендерские предприятия потеряли 12 миллионов долларов. / «Наша Украина» и БЮТ отказались от депутатов в Верховной Раде. Ющенко может издать второй указ о роспуске парламента. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках