российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье начнут работать частные нотариусы

Нотариальная деятельность в Приднестровье будет осуществляться в рамках системы государственных и частных нотариальных контор либо нотариального партнерства.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», это предусмотрено в законопроекте «О нотариате», принятом сегодня Верховным Советом Приднестровья в окончательном чтении.

Закон предписывает, что частные нотариусы будут вправе осуществлять все действия, предусмотренные для их государственных коллег, за исключением выдачи свидетельства о праве на наследство, принятия мер к охране наследственного имущества, наложения и снятия запрета на отчуждение имущества.

Правом на осуществление отдельных нотариальных действий будут также наделены должностные лица органов местного самоуправления, где отсутствует нотариус. Так, должностное лицо местной администрации сможет удостоверять завещания, доверенности (кроме тех, что выдаются для отчуждения недвижимости), заверять копии документов и подлинность подписей.

В законопроекте указан перечень требований к лицу, намеревающемуся заняться государственной или частной формой нотариальной деятельности. Претендент должен иметь гражданство ПМР, постоянно проживать на территории республики, иметь высшее юридическое образование и проходить профессиональную стажировку.

Допуск к нотариальной деятельности будут иметь только лица, не имевшие судимостей, или если их судимости связаны с совершением непредумышленных преступлений.

Кроме того, закон определяет имущественную ответственность нотариусов в случае нанесения его действиями определенного вреда. Предполагается, что он в этом случае будет нести гражданско-правовую, уголовно-правовую, административную и дисциплинарную ответственность.

Новый закон также определяет функции и полномочия Республиканской нотариальной палаты – некоммерческой организации, объединяющей на принципе обязательного членства нотариусов, осуществляющих частную деятельность. Причем, как отмечается в законе, выход нотариуса из состава Палаты означает прекращение его деятельности.

Основным предназначением Палаты станет осуществление публично-правовых функций, направленных на защиту профессиональных интересов частных нотариусов, обеспечение контроля над их деятельностью и т.д.

Предполагается, что закон вступит в силу через 6 месяцев после официального опубликования в сборнике актов законодательства.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 18.04.07

Приднестровский парламент выступил за повышение качества решений, выносимых Конституционным судом ПМР. / Молдавский оппозиционер считает амнистию капитала в Молдове выгодной семье президента. / В 2006 году из-за экономической блокады бендерские предприятия потеряли 12 миллионов долларов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках