российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье принята новая редакция закона о Центральном банке

Верховный Совет ПМР принял во втором чтении проект закона «О центральном банке ПМР», работа над которым началась еще в прошлом депутатском созыве и велась более пяти лет, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на парламентскую пресс-службу.

Законопроект, разработчиком которого выступил председатель Верховного Совета Евгений Шевчук, определяет четкие рамки деятельности Приднестровского республиканского банка (ПРБ) и жестко устанавливает компетенцию органов управления этим учреждением.

Согласно документу, Центробанк является основным регулирующим органом финансовой системы государства, который осуществляет денежно-кредитную политику республики и иные функции, связанные со стабильностью экономики государства.

Законопроект предполагает введение Совета банка – коллегиального органа управления ПРБ, который будет состоять из 8 человек: по 3 представителя от исполнительной и законодательной власти и 2 представителя Центробанка.

«Участие в Совете представителей законодательной и исполнительной ветвей власти совместно с представителями банка позволит более компетентно определять экономическую политику в целом по республике», – сказал сегодня журналистам председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла.

Он подчеркнул, что, работая над проектом, представители президента, ПРБ и Верховного Совета сумели найти целый ряд компромиссных решений, которые должны устроить как финансово-экономическую систему, так и население Приднестровья.

Действующий закон о Центральном банке ПМР был принят в 1993 году, он многократно корректировался, и, по мнению автора проекта, устарел и не соответствует реалиям сегодняшнего дня.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 18.04.07

Названы имена художников, чьи работы будут представлены в ходе Дней Приднестровья в Москве. / В пятницу парламент Молдавии рассмотрит пакет законов о налоговой амнистии. / В Приднестровье начнут работать частные нотариусы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках