российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии вновь отложено заседание суда над советником Анатолия Чубайса

Рассмотрение жалобы осужденного в Молдавии советника главы РАО «ЕЭС России» Валерия Пасата в Высшей судебной палате (ВСП) Республики Молдова вновь отложено.

Судьи перенесли его на 3 мая по просьбе молдавской Генпрокуратуры, часть представителей которой на процессе в этот день сослалась на болезнь, часть оказалась в командировках.

Представители защиты назвали это решение «незаконным и направленным на затягивание процесса».

Один из адвокатов Пасата Александру Тэнасе заявил журналистам, что «присутствие прокурора в ВСП было не обязательным, так как судьи должны были рассмотреть аппеляцию защиты относительно правовых аспектов приговора Пасату».

«Пасат находится под стражей незаконно, поскольку нет вступившего в силу приговора суда. Кроме того, инкриминируемые Пасату действия по эпизоду с продажей систем залпового огня «Ураган», согласно законодательству, характеризуются как халатность и автоматически подпадают под объявленную парламентом страны амнистию. Однако судебные власти Молдавии не решаются ее применить», – сказал Тэнасе.

Присутствовавший на заседании суда член правления РАО ЕЭС Леонид Гозман заявил журналистам, что «если в отношении Пасата не будет принято справедливого решения, то РАО ЕЭС предпримет дальнейшие меры по его защите, вплоть до обращения в Страсбургский суд».

Первоначально заседание ВСП планировалось провести в феврале, но судьи отложили его на март, а потом и на апрель. На нем планируется рассмотреть жалобу защиты на необоснованность приговора по делу о продаже систем залпового огня «Ураган» Пасатом в бытность министром обороны Молдавии и жалобу на отказ суда Кишинева применить в отношении Пасата закон «Об амнистии».

Также планируется рассмотреть встречную кассационную жалобу генпрокуратуры на приговор Апелляционной палаты Кишинева от 16 октября 2006 года, в соответствии с которым Пасату в два раза сокращен срок заключения – с 10 до 5 лет.

Тогда с него были сняты обвинения в части продажи самолетов МиГ-29 в США, которые признаны недоказанными. Однако судьи второй инстанции, рассмотревшие жалобу адвокатов, пришли к выводу, что Пасат допустил ряд нарушений при продаже систем залпового огня «Ураган».

Защита требует «полностью оправдать Пасата, в действиях которого отсутствует состав преступления». Адвокаты также считают, что по закону «Об амнистии» Пасат как осужденный на срок заключения менее семи лет должен был быть освобожден прямо в зале суда.

Однако в феврале 2006 года генпрокуратура обвинила Пасата в подготовке захвата власти в Молдавии и умышленного убийства лидера Христианско-демократической народной партии Молдавии вице-спикера Юрия Рошки. Позже ему было предъявлено обвинение в контрабанде двух пистолетов, подаренных ему иностранными коллегами в бытность министром.

Пасат считает свой арест «расправой за сотрудничество с оппозицией на парламентских выборах в 2005 году».

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 19.04.07

В День Победы бендерские ветераны смогут бесплатно воспользоваться такси. / После ухода Ширака Россия потеряет последнего союзника в Европе. / Латвия поддержит евроинтеграционные устремления Молдавии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках