российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финал косовской драмы близок?

Долгое напряженное обсуждение статуса Косово подходит к финалу. В Москве эту проблему обсудят Россия и Европейский Союз, а в Белграде – Сербия, Россия и Китай.

Как сообщает сегодня румынское издание Cotidianul, дипломатический фон дискуссий по статусу сербской провинции в последнее время имеет признаки, доказывающие приближение к быстрому финалу, причем по сценарию США и Великобритании, несмотря на жесткое противодействие Сербии.

Европейский Союз тоже хочет скорейшего принятия решения, которое сможет приостановить растущее напряжение в регионе. Создается ощущение, что время отрицательно влияет на безопасность и изолирует Сербию, которая, кажется, зря использует повышенный тон, предупреждающий, что независимость Косово станет катализатором для нового насилия.

По мнению американцев, «для косоваров нет свободы без независимости». Помощник госсекретаря США Николас Бернс считает, что независимость края будет лекарством для снятия напряжения в регионе.

Иначе считают Испания, Кипр, Словакия, Греция и Румыния, которые боятся создания прецедента и потому достаточно дипломатично выразили свои опасения во время последних встреч ЕС по косовской проблеме.

Как сообщает Cotidianul, до сих пор Россия активно поддерживала Сербию, но в последние недели Москва молчит или уклоняется сравнивать Косово и, например, Приднестровье.

По мнению западных аналитиков, Россия, наверное, планирует использовать Косово как выгодную карту в переговорах с ЕС по новым срокам экономического и политического договора или с США – по ПРО. По мнению одного европейского дипломата, «намерения Москвы по статусу Косово просто окутаны тайной».

Бухарест – Брюссель – Белград, Сергей Вулпе

Бухарест – Брюссель – Белград. Другие новости 19.04.07

В Молдавии вновь отложено заседание суда над советником Анатолия Чубайса. / В День Победы бендерские ветераны смогут бесплатно воспользоваться такси. / После ухода Ширака Россия потеряет последнего союзника в Европе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках