российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Благодаря огромным запасам газа Венгрия может стать энергетическим лидером Европы

Правительство Венгрии нашло средства для начала добычи газа с огромного месторождения, обнаруженного еще в 1972 году. По оценкам специалистов, запасы метана составляют 1,5 трлн. кубометров.

Как пишет по этому поводу румынская газета Cotidianul, такое количество газа может превратить эту страну, наряду с Россией, в энергетического лидера Европы, и такой объем может хватать Венгрии на 100 лет.

Залежи находятся возле венгерского села Одеакфель (по другим данным, Офолдяк), на юго-востоке страны, в 40 км от границы с Румынией, на глубине 6000 метров, и из-за этого невозможна их эксплуатация традиционными технологиями.

В конце 2005 года фирма TXM, филиал канадской Falcon Oil & Gas, начала эксплуатационные работы бурильными установками для большой глубины. После временного приостановления работ было возобновлено бурение на глубине 5700 метров для получения проб.

«Вся деятельность фирмы пока носит не коммерческий, а технологический характер», – заявил генеральный директор TXM Дьордь Сабо, добавив, что «мы не можем потратить несколько сот миллионов долларов только в научных целях».

Будапешт, Сергей Вулпе

Будапешт. Другие новости 23.04.07

Грузию заполонили китайцы. / Закарпатские пограничники задержали три группы молдаван. / В Одессе задержана поставщица «живого товара». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках