российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриотическая партия Приднестровья предлагает Евгению Шевчуку выяснить отношения в суде

Патриотическая партия Приднестровья распространила заявление, в котором говорится о том, что информация, озвученная председателем Верховного Совета ПМР Евгением Шевчуком на пресс-конференции 20 апреля, «не соответствует действительности».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», партия отмечает, что «в случае снятия господином Шевчуком Е. В. с себя депутатской неприкосновенности Патриотическая партия Приднестровья готова инициировать соответствующие иски для установления истины в судебном порядке».

Согласно приднестровскому законодательству, в частности, Ст. 20 п. 3 Закона ПМР «О статусе депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики», депутат ВС «не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им мнение или принятое в процессе депутатской деятельности решение».

Комментируя эту ситуацию, известный российский политолог, эксперт Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов отметил, что «наиболее приемлемым вариантом установления истины, как того просит Патриотическая партия, могла бы быть форма парламентской дискуссии. Статус депутата, которым наравне с Евгением Шевчуком наделен и Олег Смирнов, дает последнему возможность обмена мнениями по создавшейся ситуации».

Вместе с тем, полагает Суслов, «если руководитель Патриотической партии настаивает на судебном разбирательстве, то для полноценного рассмотрения дела в органах правосудия ему нужно также сложить свои полномочия. Таким образом, истец и ответчик окажутся в равноценных правоотношениях».

Между тем, как отмечают наблюдатели, пресс-конференция спикера Верховного Совета 20 апреля вызвала большой резонанс в обществе, особенно в Интернет-пространстве. Суждения Евгения Шевчука позволили начать обсуждение актуальных проблем, беспокоящих жителей республики, говорят наблюдатели.

Они также заявляют, что «депутаты, согласно процитированному закону, обладают не только парламентским иммунитетом, но и возможностью свободного выражения своих мнений и их публичного высказывания».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 23.04.07

В Молдавии проходят военные учения «Чистое небо». / В этом году самый северный район Приднестровья получит доступ к интерактивному цифровому телевидению. / Умер первый президент России Борис Ельцин. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках