российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе торжественно открыт Единый центр выдачи виз

В молдавской столице проходит торжественная церемония открытия Единого центра по выдаче виз в страны Европейского союза при посольстве Венгрии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Центр будет выдавать визы на основе приглашений в Венгрию, Австрию, Словению и Латвию.

«С мая здесь будут получать визы в Данию, а летом и в Эстонию. А после завершения пробной стадии ЕС предложит и другим странам Евросоюза присоединиться к работе этого визового центра», – сообщил венгерский посол в Молдавии Михай Байер. По его словам, уже в этом году планируется выдать более десяти тысяч виз.

В ходе церемонии будет парафировано соглашение об облегчении визового режима в Евросоюз для граждан Молдавии. Льготы, в частности, предусматривают сохранение прежней цены визы в сумме 35 евро (для других стран – 60 евро), бесплатные визы для студентов, несовершеннолетних, пенсионеров, деятелей культуры и спорта, перевозчиков, журналистов и деловых людей.

Молдавия заинтересована в либерализации визового режима со странами ЕС, где трудится почти половина трудовых мигрантов республики, которые сталкиваются с большими трудностями при оформлении виз.

По данным молдавских спецслужб, только в Кишиневе действует более ста туристических фирм, которые за немалые деньги оформляют трудовых мигрантов как туристов.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 25.04.07

Коммунисты в Госдуме вбили осиновый кол в гроб Ельцина. / В Молдавии начинается суд над подозреваемым в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина. / Конституционный Суд ПМР не считает ущемленным право граждан на инициирование референдума. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках