российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запад встревожен намерением Москвы наложить вето на план Ахтисаари

Россия заявила, что наложит вето в Совете Безопасности ООН на международный план, предоставляющий Косово независимость.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», влиятельная парижская газета Le Figaro пишет по этому поводу, что «новость напугала каждого, но все сделали вид, что не ждали ее».

Позиция России, утверждает издание, «рискует задать головоломку на Балканах, связанную с определением будущего этой провинции Сербии, стремящейся к отделению и населенной на 90% албанцами».

Заявление об угрозе наложения вето, напоминает Le Figaro, сделал заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов. По мнению французской газеты, «угроза Москвы раскрывает несистематичный характер ее политики».

«Успокаивающее решение по рекомендациям Ахтисаари не пройдет в Совете Безопасности ООН. Я думаю, что угроза вето должна заставить обе стороны найти взаимовыгодный вариант», – цитирует слова российского дипломата Le Figaro.

Будучи защитницей интересов маленького сербского православного брата против Османской империи, Россия никогда не поддерживала привилегированные отношения с Белградом, пишет газета. Тема защиты Сербии стала такой актуальной для Москвы, что русские неизбежно делают параллель с ситуацией, которую они могут однажды увидеть в Чечне.

Но этот элемент уже не мешает Москве заниматься шантажом, объясняя Западу, что, если Косово получит независимость, Россия оставляет за собой право поддержки отделения сепаратистских республик от Грузии и Молдавии, отмечает парижское издание.

По мнению газеты, эта маленькая коммерческая игра имеет тактический характер: для России чеченский вопрос закончился намного тяжелее, чем абхазский и южноосетинский конфликты. Российское заявление возвращает весь мир к самому началу процесса без каких-либо предложений по его завершению, заключает Le Figaro.

Париж – Москва, Сергей Вулпе

Париж – Москва. Другие новости 25.04.07

Президент Эстонии посмотрел на пикет «Молодой Гвардии» (ФОТО). / Эксперты МВФ исследуют экономику Молдавии после повышения цен на газ и винного эмбарго России. / В Кишиневе торжественно открыт Единый центр выдачи виз. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках