российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судебный процесс по делу Игоря Вельчева начнется 19 июня

Судебный процесс по делу Игоря Вельчева, обвиняемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, начнется 19 июня. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такое решение было принято на состоявшихся сегодня в молдавском городе Окница предварительных слушаниях по этому делу.

Суд будет проходить в закрытом режиме, а пресса будет иметь доступ только на отдельные заседания, в том числе при вынесении приговора. Сегодня также утвержден список свидетелей, которые будут приглашены для дачи показаний на первое заседание суда.

Это родственники Вельчева, а также знакомые Зимина, которые могут дать показания по делу о его убийстве. По просьбе защиты суд будет проходить на русском языке, так как Вельчев, болгарин по национальности, не владеет молдавским.

Подсудимый был доставлен в суд из следственного изолятора Окницы, где содержится в течение последних нескольких месяцев. Адвокат Виктор Килат заявил, что его подзащитный считает себя виновным в нелегальном переходе границы, но отрицает причастность к убийству Зимина.

«Мой подзащитный чувствует себя удовлетворительно и готов аргументировано изложить свою позицию судьям», – сказал он. Подсудимый отказался выступить в среду в ходе предварительных слушаний.

Прокурор Валерий Темиров заявил на заседании, что «обвинение располагает неопровержимыми доказательствами вины Вельчева, у него был найден ноутбук и мобильный телефон убитого, с которого Вельчев звонил уже после убийства».

По словам прокурора, к материалам дела приобщены все факты, собранные и предоставленные российскими правоохранительными органами.
Игорь Вельчев был задержан 23 июня прошлого года в одном из заброшенных домов в окрестностях города Кагула на юге Молдавии. Там его прятали родственники более трех месяцев, после того как он приехал домой из России.

Его отец, Александр Вельчев, сообщил журналистам, что «сын устал скрываться и пришел в полицию с повинной».

В первой беседе со следователями Вельчев признал, что Зимин пригласил его в свою квартиру в ночь на 26 февраля 2006 года, где они выпивали, а затем между ними произошла драка.

Тело погибшего журналиста обнаружили его коллеги через сутки после убийства. По оценке криминалистов, смерть журналиста наступила в результате полученных черепно-лицевых травм.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 25.04.07

Верховный Совет ПМР одобрил закон о противодействии терроризму. / Запад встревожен намерением Москвы наложить вето на план Ахтисаари. / Президент Эстонии посмотрел на пикет «Молодой Гвардии» (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках