российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США не увязывают приднестровское урегулирование и ратификацию ДОВСЕ

Решение приднестровской проблемы могло бы облегчить ратификацию Договора об обычных вооруженных силах в Европе, однако США не считают необходимым увязывание ДОВСЕ с приднестровским конфликтом.

Об этом сегодня в ходе круглого стола в Кишиневе заявил заместитель помощника государственного секретаря США по связям с Россией, Украиной, Белоруссией и Молдавией Дэвид Крэмер.

Комментируя высказывание президента России Владимира Путина о намерении ввести мораторий на выполнение ДОВСЕ, американский дипломат подчеркнул, что «адаптированный Договор должен пройти ратификацию в России, и США поддержат это действие».

В то же время, заметил Крэмер, «Россия не имеет право его ратифицировать, пока не выполнит Стамбульские соглашения о выводе войск из Грузии и Молдавии. По Грузии свои обязательства Россия выполнила, а сейчас должна выполнить и по Молдавии».

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента при этом подчеркнул, что «вывод российских войск из Приднестровья, равно как и соблюдение территориальной целостности Молдавии, должен стать краеугольным камнем будущего плана урегулирования».

Комментируя появившиеся в прессе сообщения о наличии некоего российского плана по Приднестровью, Дэвид Крэмер заявил, что в ходе своего недавнего пребывания в Москве он получил гарантии того, что подобного документа не существует. В этом же его заверил и президент Молдавии Владимир Воронин.

В то же время, отметил американский дипломат, «существуют так называемые наработки Марка Ткачука (советник президента РМ по внутренней политике – Ред.) и Василия Шовы (министр реинтеграции РМ – Ред.), и США считают эти идеи позитивными».

«В предложениях молдавской стороны говорится о полномочиях, которыми будет наделен приднестровский регион, о выводе вооружений и войск с территорий Молдавии и о реинтеграции двух берегов», – уточнил представитель Госдепартамента США.

«Позиция Молдавии заключается в предоставлении Приднестровью автономного статуса. Поэтому Кишинев, равно как и Вашингтон, считают излишним прибегать к таким понятиям, как «федерация» и «конфедерация», – добавил Крэмер.

«Что касается финансовой составляющей урегулирования, то на саммите стран-доноров в Брюсселе в декабре 2006 года было заявлено, что они готовы выделить 1 млрд. 200 млн. долларов. Есть также Фонд «Вызовы тысячелетия», в который вовлечена Молдавия и который предполагает капиталовложения в регион», – подчеркнул дипломат.

«Финансовой проблемы в этом вопросе нет, есть только политический», – сказал заместитель помощника госсекретаря, отметив, что «посредники должны нажать на Приднестровье и заставить его вернуться к переговорам».

Наконец, говоря о событиях на Украине, Дэвид Крэмер, заявил, что Киев «сам должен разобраться в своей внутриполитической ситуации, и Россия придерживается того же мнения. Партнеры желают общаться только с сильным государством и выражают надежду на то, что кризис на Украине удастся разрешить».

Кишинев, Виктория Гладковская

Кишинев. Другие новости 26.04.07

Мораторий России на исполнение ДОВСЕ может отодвинуть приднестровское урегулирование на неопределенный срок. / Рыбница – самый неблагополучный город Приднестровья по степени распространения наркомании. / Украинские сыщики изъяли краденые иконы на миллион долларов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках