российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валерий Лицкай: выход России из ДОВСЕ добавит реализма кишиневским политикам

Предложение президента Владимира Путина объявить мораторий на исполнение Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) привнесет прагматизм в переговоры по приднестровскому урегулированию. Об этом заявил в четверг ИТАР-ТАСС министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай.
Он сказал, что Россия выполнила свои обязательства по ДОВСЕ.«Она уничтожила тяжелое вооружение и сократила группу войск в Приднестровье до 1,5 тыс. человек», – сказал министр, напомнив о том, что Приднестровье выступало против этого сокращения, считая российских военных и миротворцев важнейшим стабилизирующим фактором в регионе.
«Они остановили кровопролитный конфликт 1992 г. и более 15 лет надежно охраняют мир – за это время здесь не было ни одной вспышки насилия, не погиб ни один человек», – отметил Лицкай. По его словам, власти Приднестровья согласились на сокращение, уважая международные обязательства России.
«Однако в ответ западные страны не только не ратифицировали по надуманным причинам ДОВСЕ, но и спешно наращивают военное превосходство в соседней Румынии, Польше, Чехии, других странах Восточной Европы», – сказал он.
По словам Лицкая, это «создало у молдавских властей иллюзию, что российские военные скоро уйдут, а с Приднестровьем не обязательно договариваться».
«Отсюда и развязанные против нас информационная война, экономическая блокада и другие попытки оказать давление. Надеюсь, что предложение Путина рассмотреть возможность прекращения обязательств России по ДОВСЕ добавит реализма политикам, как в Кишиневе, так и других столицах», – заключил он.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 27.04.07

Русские готовят новый бунт в Таллине: «До встречи 9 мая» (ВИДЕО). / Жириновский: «Прибалтийские страны будут делать пакости России еще 20 лет». / С 1990 года от политики реформ в России умерло 13 млн. русских граждан. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках