российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2008 году в Рыбнице планируют выпускать до 1 млн. тонн цемента в год

В 2007 году на модернизацию ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» (РЦК) направлено 6 млн. долларов, в будущем году объем инвестиций составит еще 5 млн. долларов, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил генеральный директор предприятия Евгений Бердников, «реализация инвестиционной программы позволит к концу текущего года довести выпуск цемента до 750 тыс. тонн, и уже к декабрю 2008 года цементный комбинат будет выведен на проектную мощность – 1 млн. тонн цемента в год».

«В 1 квартале 2007 года на комбинате произведено 63, 3 тыс. тонн цемента и 2,8 тонн строительной извести, что соответственно в 2,6 и 1, 6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С 25 апреля в работу после капитального ремонта включена вторая из трех имеющихся на предприятии цементных печей. Осенью, также по окончании ремонта, планируется задействовать и третью печь», – отметил гендиректор.

Кроме того, по словам Евгения Бердникова, по мере ввода в работу новых мощностей «на предприятии открываются новые рабочие места и увеличивается зарплата, улучшаются экономические показатели предприятия, и, соответственно, увеличивается сумма отчислений налогов в бюджеты разных уровней, так, например, за 1 квартал текущего года этот показатель возрос в 2,7 раза по сравнению с уровнем прошлого года».

Основной рынок сбыта продукции предприятия – Приднестровье, Молдавия и Россия, хотя, при этом у предприятия есть возможность обеспечить заказы на поставки в нужном объеме также в Украину и страны Балтии.

ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат», основанный в 1958 году, занимается производством и экспортом цемента и строительной извести.

В 1993 году цемент комбината был награжден Золотой Звездой «Арка Европы» в Мадриде, а асбестоцементные листы СВ-40/150 при испытании метеорологической службой в венгерском Дебрецене были удостоены высшей категории качества. Новая технология производства цемента, внедренная в 2006 году, позволила исключить вещества, вызывающие аллергию у человека.

В 2004 году госпакет акций завода был продан венгерской фирме «Тегеп» с долговым обременением 8 миллионов долларов и обязательной инвестиционной программой в 1,4 миллиона долларов. По данным на 1 января 2006 года, предприятие увеличило объемы производства на 281% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Инвестору удалось погасить все исторические долги завода, а так же кредиторскую и дебиторскую задолженности.

В структуре бюджета города Рыбница РЦК занимает вторую строчку по объему бюджетных отчислений после Молдавского Металлургического завода.

На данный момент владельцем более половины акций РКЦ является российский холдинг «Металлоинвест».

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 27.04.07

Мэрия Киева поддержала марш в честь дивизии СС «Галичина». / Украина: холодная Пасха 2007 года или Торговля элитными яйцами. / Правительство Москвы окажет финансовую поддержку празднованию 600-летия Бендер. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках