российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодняшняя Румыния – это отставленный президент, инфантильный премьер и двуглавый МИД

Румыния сегодня похожа на спектакль чудес 19 века, от которого у любого зрителя отвисает челюсть: президент, отправленный в отставку за использование слова «олигарх», недозревший премьер-министр, который на пике кризиса играет с машинками, мотоциклами и самолетами, и МИД с двумя головами.

Как пишет по этому поводу румынское издание Evenimentul Zilei, США и ЕС пока отказываются считать эту страну членом семьи или партнером. В их глазах Румыния получила статус «больного ребенка с непредугаданным и самоубийственным поведением».

Президент США Джордж Буш обходит стороной Бухарест, а Франция, Великобритания, Швеция и Голландия требуют от Европейской комиссии более строгого отношения к Румынии и Болгарии за реализацию реформ.

Беспокойство растет и в глазах Молдавии и Украины, которым обещали поддержку для вхождения в ЕС или НАТО. Если внутренний политический кризис продолжится, то Румыния войдет в международный дипломатический карантин, пишет газета.

В эти дни полемика по будущему статусу Косово в ходе разработки резолюции Совета безопасности ООН достигла высшей точки. Румыния не принимает независимость сербской провинции, предложенную США и Великобританией, по двум обоснованным причинам: Бухарест защищает принцип территориальной целостности государств и предупреждает использование Россией прецедента Косово в случае с Приднестровьем, заключает Evenimentul Zilei.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 28.04.07

Николай Рябов завершил свою дипломатическую миссию в Молдавии. / Около посольства Эстонии в Киеве начался митинг антифашистов (ФОТО, ВИДЕО). / С посольства Эстонии в Киеве сняли флаги, в парк Шевченко стянут спецназ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках