российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трудящиеся Приднестровья: сегодня человек труда достоин лучшей жизни

1 мая в Рыбнице состоялся митинг, посвященный Международному Дню солидарности трудящихся, в котором приняли более 150 человек, в основном, люди старшего поколения, передает корреспондент «Нового Региона».

Обращаясь к участникам митинга, председатель Совета профсоюзов города Рыбница и района Виктор Задорожный отметил, что «сегодня человек труда достоин лучшей жизни».

«Потребительская корзина приднестровца составляет почти 1000 рублей, а зарплаты, например, в сельском хозяйстве, едва достигают 500 рублей, минимальная пенсия составляет всего 270 рублей», – сказал на митинге профсоюзный лидер.

Он подчеркнул, что «по данным Минэкономики, средняя зарплата рабочего в Приднестровье в 2006 году в среднем составляла 1143 рублей, в 2007 году – уже 1426 рублей».

Вместе с тем, по его словам, «картина далеко не радужная, так как рабочий на одном предприятии может получать более 1000 рублей, а на другом – всего 400». В своем выступлении Виктор Задорожный обратил также внимание на сокращение работников крупных предприятий за последние 10 лет.

«На цементном комбинате, например, трудились 2400 человек, сейчас – 1000, на насосном заводе около 850, ныне – вдвое меньше, а знаменитая некогда на весь бывший советский Союз трикотажно-бельевая фабрика, на которой трудились порядка 2500 человек, и вовсе прекратила свое существование», – сказал председатель Совета профсоюзов.

«Безработица, неуверенность в завтрашнем дне, расслоение общества на богатых и бедных – все это негативные моменты нашей жизни, неопределенного статуса Приднестровья. Но мы должны быть сплоченными и едиными в своей цели – в международном признании Приднестровской Молдавской Республики, в улучшении ее благосостояния и повышении уровня жизни всех приднестровцев», – заключил Задорожный.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится, что «руководству республики необходимо принять все меры по ликвидации экономического спада, принять скорейшие меры по определению статуса ПМР, оказать помощь сельскохозяйственным предприятиям».

В документе подчеркивается, что «рыбницкая общественность солидарна с трудящимися всего Приднестровья, России, Украины, Молдавии, со всеми людьми мира из других стран, которым не чужды интересы человека труда».

Первомайские митинги прошли и в других городах Приднестровья.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 02.05.07

Рейтинг свободы прессы – Россия позади планеты всей. / Сегодняшняя Румыния – это отставленный президент, инфантильный премьер и двуглавый МИД. / Николай Рябов завершил свою дипломатическую миссию в Молдавии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках