российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Брюссель оставил Восточную Европу на растерзание Москве?

Украина вновь находится перед политической бурей, и неизвестно, продолжит ли она свой путь на Запад, так как этого хотят Ющенко и Тимошенко или вернет свой статус страны-партнера России, как этого хочет Янукович и его сподвижники.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом рассуждает министр иностранных дел Королевства Дания в 1982-1993 годах Уффе Эллеман-Йенсен, давая интервью панамскому изданию Prensa.

По его мнению, «оранжевая революция на Украине захлебнулась, а конфронтация бывших оранжевых союзников предоставила Януковичу и его команде возможность возвращения во власть. Все это время Европейский Союз обманывал Украину, заявляя безапелляционно, что надежд на ее будущее членство нет, и оправдывая это внутренними проблемами страны и растущим сопротивлением процессу расширения Союза».

Без сомнения, говорит бывший датский министр, «лидеры ЕС отступили перед малообоснованными страхами. Даже сегодняшние члены Союза чувствуют себя брошенными на произвол судьбы».

«Усиливается ощущение, – полагает Эллеман-Йенсен, – что с позволения ЕС Россия оказывает давление на Балтийские страны, Польшу и Венгрию в области энергоресурсов».

Страны постсоветского пространства испытывают внутреннее давление на переориентацию к России и также чувствуют себя брошенными Евросоюзом, цитирует экс-главу датского МИДа панамское издание.

«Как Грузия, так и Молдавия, имеют на своих территориях сепаратистские образования, направляемые и контролируемые, по большей части, Россией: Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. Обе страны стали жертвами российского торгового эмбарго на самые важные экспортируемые товары – вина и продукты питания», – пишет Prensa.

Кажется, что Молдавия уступает давлению России в части внутреннего переустройства в то время, когда Запад, в частности ЕС, мало ей помогает. Как и Украина, Молдавия и Грузия дорожат любым ясным сигналом со стороны Европейского Союза о будущей перспективе их членства.

Москва также начала активно действовать в вопросе будущего Косово, возражая в Совете Безопасности ООН плану Ахтисаари и открыто поддерживая Сербию в сохранении суверенитета над провинцией, подчеркивает панамское СМИ.

Россия аргументирует свою позицию тем, что независимость Косово «может создать прецедент», который способен стать скрытой угрозой активизации сепаратистских движений не только в Молдавии и Грузии, но и в украинском Крыму.

Более того, Россия намекает на беспокойство, которое существует внутри стран ЕС в связи с возможным требованием самоопределения, например, басков в Испании, турок на севере Кипра и венгров в Румынии и Словакии. Все эти страны, несомненно, находясь под влиянием сигналов России о прецеденте, скептически относятся к плану по Косово.

Панама – Копенгаген – Брюссель, Сергей Вулпе

Панама – Копенгаген – Брюссель. Другие новости 03.05.07

В Приднестровье началось восстановление Бендерской крепости (ФОТО). / Дело Пасата возвращено на повторное рассмотрение. / Тираспольский ФК «Шериф» установил рекорд по количеству чемпионских титулов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках