российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдаване просят открытия итальянского консульства в РМ

Молдавские граждане начали собирать подписи с призывом открытия в Молдавии итальянского консульского представительства, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на итальянский сайт проекта Melting Pot Europa.

В настоящее время граждане Республики Молдова для въезда в Италию должны преодолеть серьезный высокий бюрократический барьер, прежде всего из-за резкого увеличения количества заявлений на получение виз в 2006 году.

Сегодня в Молдавии находится итальянский консульский работник, но молдаване для оформления необходимых въездных документов должны ехать в Румынию, которая с 1 января, после вступления в ЕС, также требует открытия визы, отмечает Melting Pot Europa.

Чтобы добраться до итальянского посольства в Бухаресте, молдавские граждане должны проехать сотни километров автомобильным транспортом или поездом. К этому добавляются дорогостоящие телефонные звонки о назначении приемного дня (до 50 евро), долгое ожидание (минимум 3 недели) в длинных очередях перед посольством. Желание получить итальянскую въездную визу в Румынии становится мучением для молдаван, заключает сайт.

Для разрешения этой проблемы проект Melting Pot и ассоциация молдавских граждан «Наш мир» начали сбор подписей под документом с требованием срочного открытия итальянского консульского представительства в Молдавии, который будет направлен в МИД Италии.

По данным Национального бюро статистики РМ, официально за границей работает 334 тысячи граждан, по другой информации, из Молдавии в поисках работы выехало более полумиллиона жителей. Большая часть из них трудится в России и Италии.

По сведениям Всемирного банка, Молдавия занимает первое место в Европе по соотношению денежных переводов к ВВП, которые составляют его треть. В 2006 году молдавские мигранты перечислили в страну почти 855 млн. долларов.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 04.05.07

Россия и США на постсоветском пространстве – борьба и сотрудничество. / Россию одолевает мания имперского величия, считает бывший премьер Эстонии. / Движению «Наши» все можно, «несогласным» ничего нельзя?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках