российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Траян Бэсеску: «Политический кризис в Румынии спровоцировали внешние силы»

Президент Румынии считает, что на внутренний политический кризис повлияли внешние силы, заинтересованные в дестабилизации страны, а также персонажи из-за границы, которые смогли повлиять на процесс отставки.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил президент Румынии Траян Бэсеску в первом интервью, данном после отставки, за которую проголосовали депутаты парламента. В беседе с корреспондентом газеты Romania Libera Бэсеску анализирует причины, приведших к сложной политической ситуации в стране.

Приводим фрагменты интервью:

Вопрос: Во внутреннее политическое противостояние включились и внешние силы?

Т. Б.: Есть вероятность причастности внешних структур, которые были заинтересованы в дестабилизации Румынии и сохранении ее в серой зоне, даже если она стала членом ЕС и НАТО. Могу сказать только одно: внимательно посмотрите на утверждения, сделанные бывшим руководителем Службы внешней информации (служба внешней разведки – РИА «НР») Иоанном Талпеш.

Интересно также отметить визит очень важного господина Кондякова за 2-3 дня до парламентского голосования об отставке. Возможно, политики, с которым он встретился, могут сказать больше.

Вопрос: Бывший шеф румынской разведки Иоанн Талпеш как-то сказал в интервью Romania Libera, что «Россия никогда не прекращала политику давления и контроля над Румынией».

Т. Б.: Признаю, что лично не почувствовал это давление и имею нормальные отношения с президентом Путиным.

Вопрос: Но все-таки существует такое давление, например, экономическое?

Т. Б.: Давайте будем честными до конца. Экономическое давление оказывают все, кто заинтересован заниматься делами в Румынии, а Румыния предлагает условия для этого.

Вопрос: Как может выглядеть такое давление?

Т. Б.: Некоторые просто приезжают на аукционы, а другие используют людей из делового мира, которые имеют влияние на политику. С другой стороны, я увидел и других должностных лиц из западных стран, которые приезжали то подписывать контракт на автодорогу, то приватизировать что-нибудь. Мы исключили из переговоров с внешними партнерами экономический фактор.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 04.05.07

Приднестровские ветераны награждены орденом «За вклад в Победу». / Одесские пограничники поймали российского разбойника. / Молдаване просят открытия итальянского консульства в РМ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках