российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Омбудсмен Приднестровья озабочен реакцией чиновников на свою деятельность

Аппарат уполномоченного по правам человека в Приднестровье озабочен неверной реакцией чиновников на свою деятельность. Об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе заявили руководители ведомства.

«Мы сталкиваемся с нежеланием некоторых органов исполнительной власти и местного самоуправления должным образом реагировать на наши представления, обращения и ходатайства», – сказал руководитель аппарата уполномоченного по правам человека Олег Беляков.

Он напомнил, что по закону власти должны отвечать «на запросы омбудсмена в течение 15 дней, однако есть факты, когда задержки составляют 1-2 месяца».

«Это элементы препятствий исполнению обязанностей аппарата уполномоченного по правам человека», – считает Беляков.

Как сообщил журналистам приднестровский омбудсмен Василий Калько, за полгода работы в аппарат Уполномоченного по правам человека поступило 689 обращений граждан, из которых в 2007 году – 460. «Наибольшее количество обращений связано с отправлением правосудия на всех его этапах – почти 30%, далее следуют вопросы, связанные с соцобеспечением, правом на жилье, труд, собственность, документированием граждан», – сказал он.

Омбудсмен подчеркнул, что «неоправданных обращений очень мало, всего несколько процентов, и примерно по каждому пятому обращению требования граждан нам удается удовлетворить».

Говоря о сотрудничестве с подобными структурами в других странах, Калько отметил, что 22 марта в Москве был подписан договор с Российским институтом Уполномоченного по правам человека с целью содействия для взаимного обеспечения соблюдения прав граждан на территории двух стран. «Намечается подписание подобного соглашения и с украинскими коллегами, но пока этот процесс затягивается в связи с известными событиями в Киеве», – подытожил Калько.

Институт Уполномоченного по правам человека в ПМР учрежден в ноябре 2005 года.

Приднестровский омбудсмен работает при парламенте, однако имеет широкие полномочия и не зависит от высшего законодательного органа.

На данный момент штат аппарата омбудсмена составляет 23 человека.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 04.05.07

В Приднестровье в канун Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка – 2007». / Кишиневский «Зимбру» может возглавить бывший футболист сборной СССР Александр Заваров. / Траян Бэсеску: «Политический кризис в Румынии спровоцировали внешние силы». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках