российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии обладателям двойного гражданства будет запрещено занимать государственные посты

Граждане Молдавии, имеющие паспорт другого государства, вскоре не смогут занимать посты на государственной службе. Соответствующие поправки в законодательство утвердило правительство республики.

Как сообщили сегодня журналистам в правительстве, министры считают, что лица, имеющие более одного гражданства, «имеют политико-юридические обязательства перед теми странами, гражданами которых они являются».

«Это может вызвать конфликт интересов, так как они состоят на государственной службе в Молдавии. Поэтому свои способности им предлагается применять в любой сфере деятельности, кроме публичной власти», – отмечают в молдавском Кабинете министров.

В апреле молдавское правительство предложило также усложнить процедуру отказа от молдавского гражданства. После того как они будут утверждены парламентом, заявление об отказе от молдавского подданство смогут подавать только лица, проживающие легально за пределами республики.

В Молдавии двойное гражданство официально разрешено. Соответствующие поправки были внесены в законодательство в 2001 году по инициативе правящей Партии коммунистов. По неофициальным данным, более 100 тысяч молдаван уже обзавелись российским, украинским и румынским гражданством.

В ходе состоявшегося в январе визита в Кишинев президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что заявления на приобретение румынского гражданства уже подали свыше полумиллиона граждан Молдавии.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 04.05.07

Ющенко и Янукович договорились уничтожить Мороза-«Иуду». / Омбудсмен Приднестровья озабочен реакцией чиновников на свою деятельность. / В Приднестровье в канун Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка – 2007». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках