российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Террористы группы «Бужор» будут освобождены сегодня?

Двое молдавских террористов группы «Бужор» – Андрей Иванцок и Тудор Петров-Попа, находящиеся в заключении на территории Приднестровья, могут быть освобождены уже сегодня. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет румынское издание Gardianul, ссылаясь на кишиневские источники.

В интервью газете лидер террористической группы, досрочно освобожденный из приднестровской тюрьмы в мае 2001 года, ныне румынский сенатор Илие Илашку уточнил, что дело об освобождении двух оставшихся заключенных было обсуждено недавно в Совете Европы.

Он также отметил, что если данное событие не произойдет сегодня, то Иванцок и Петров-Попа будут освобождены 25 мая.

Между тем, в интервью «Новому Региону» министр государственной безопасности ПМР Владимир Антюфеев опроверг информацию румынских СМИ, отметив, что «авторы таких сообщений выдают желаемое за действительное».

«Есть Совет Европы, а есть авантюристы от Совета Европы – отдельные функционеры, которые раскручивают этот вопрос в своих политических целях», – добавил министр, уточнив, что на самом деле «срок заключения обоих террористов заканчивается в первых числах июня».

«Представители Совета Европы хотят показать, что, если они добьются освобождения этих заключенных даже на два дня раньше срока, они продемонстрируют свою дееспособность», – подчеркнул Владимир Антюфеев.

Члены группы «Бужор» («Пион» в переводе с молдавского языка – Ред.) под руководством главы тираспольского отделения Народного фронта Молдавии Илие (Ильи) Илашку совершили на территории Приднестровья ряд террористических акций, в том числе убийства руководителей Слободзейского отделения Объединенного совета трудовых коллективов (ОСТК) Николая Остапенко и Александра Гусара.

В июне 1992 года шестеро диверсантов были задержаны приднестровскими спецслужбами. В декабре 1993 года Верховный суд ПМР приговорил Илашку к смертной казни, а остальных участников – к различным срокам тюремного заключения. После введения моратория высшая мера наказания главарю группы была заменена пожизненным заключением.

Валерий Гарбуз был освобожден через несколько месяцев после признания вины. Петру Годяк отсидел два года. Остальные четыре члена группы (Илашку, Александр Лешко, Андрей Иванцок, Тудор Петров-Попа) обратились в 1999 году в Европейский Суд по правам человека с иском против правительств России и Молдавии, которых посчитали виновными в нарушении их прав на личную жизнь, на беспристрастный суд, на конфиденциальность переписки.

В мае 2001 года Илие Илашку был помилован, после чего уехал в Румынию, где стал сенатором от партии «Великая Румыния». Сразу после освобождения он утверждал, что обязательным условием, поставленным перед ним представителями приднестровского руководства, был отзыв иска из ЕСПЧ. Однако, по словам Илашку, члены группы отказались выполнить это условие.

В 2003 году по окончании срока заключения на свободу вышел Александр Лешко.

Между тем, 8 июля 2004 года Европейский суд по правам человека признал правительства России и Молдавии виновными в том, что члены группы «Бужор» были незаконно осуждены и находились в тюрьме непризнанного Приднестровья.

Суд обязал правительство Молдавии выплатить Александру Лешко, Тудору Петров-Попа и Андрею Иванцоку по 60 тысяч евро, а Россию обязали выплатить им по 120 тысяч евро. При этом самому Илашку Москва якобы должна была выплатить 180 тысяч евро.

Позднее Комитет министров Совета Европы потребовал от России принять необходимые меры для прекращения «необоснованного заключения» в Тирасполе молдавских граждан Андрея Иванцока и Тудора Петрова-Попу. В принятой резолюции КМСЕ выражалась обеспокоенность тем, что, вопреки решению ЕСПЧ, эти два заключенных еще остаются в тюрьме.

«Их заключение противозаконно и необоснованно. При этом Молдавия, как один из ответчиков, хотя бы систематически информирует Комитет о предпринимаемых мерах по освобождению заключенных. А Россия не сделала ничего для выполнения решения Европейского суда», – говорилось в резолюции.

Бухарест – Кишинев – Тирасполь, Сергей Вулпе, Эрнест Варданян

Бухарест – Кишинев – Тирасполь. Другие новости 07.05.07

Российские вузы примут более полусотни абитуриентов из Приднестровья. / В Тирасполе начался сбор средств на строительство пансионата для одиноких ветеранов. / В Рыбницком районе двое подростков устроили пожар на складе ядохимикатов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках