российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Десять лет назад был подписан Московский меморандум об основах взаимоотношений Молдавии и Приднестровья

Московский меморандум 1997 года – базовый политический документ, определяющий суть переговорного процесса по урегулированию молдо-приднестровских отношений.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай, выступая сегодня на брифинге в Тирасполе по случаю 10-летия со дня принятия документа.

«Подписание меморандума было очень важным событием, поскольку Молдавия после поражения в вооруженном конфликте 1992 года была вынуждена пойти на определенные уступки», – подчеркнул глава МИД ПМР.

Он заметил также, что в московском меморандуме 1997 года ничего не говорилось о территориальной целостности Молдавии, а лишь указывалась необходимость построения наднациональных структур на базе двух равноправных политических образований – Молдавии и Приднестровья в границах Молдавской ССР на 1 января 1990 года, «когда не было ни нынешней РМ, ни ПМР».

Кроме того, по словам дипломата, документ появился в условиях выгодной внешнеполитической конъюнктуры, когда был разрешен боснийский кризис.

«В то время и в Тирасполе, и в Кишиневе было понимание того, что нужно урегулировать конфликт по образцу Боснии Герцеговины – путем создания наднациональных органов. То же видение было и в отношении Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха», – сказал министр иностранных дел ПМР.

Говоря о нынешнем этапе переговорного процесса, Лицкай опроверг утверждения о существовании некоего российского плана урегулирования. «Никто не получал каких-либо официальных документов по приднестровскому урегулированию», – отметил министр и добавил, что в повестке дня пока остается прежний документ, так называемый «меморандум Козака» от 2003 года.

В то же время, по словам главы приднестровского МИДа, «в настоящее время министерство реинтеграции Молдавии занимается тем, что переписывает отдельные, выгодные для себя положения этого документа».

Валерий Лицкай напомнил, что Запад отверг меморандум Козака только потому, что не принимал участия в его разработке. Так или иначе, сказал приднестровский министр, «решающее значение имеет позиция самих сторон – Молдавии и Приднестровья».

Московский меморандум подписали 8 мая 1997 года президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кучма, глава молдавского государства Петр Лучинский, его приднестровский коллега Игорь Смирнов и действовавший в том году председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Дании Нильс Хельвег Петерсен.

В своем Совместном заявлении, подписанном в пакете с меморандумом, президенты России и Украины, помимо прочего, «подтвердил готовность своих стран при содействии ОБСЕ выступить гарантами соблюдения положений определенного соответствующими документами особого статуса Приднестровья как составной части единой и территориально целостной Республики Молдова».

Меморандум определял необходимость разработки механизма разграничения полномочий между Кишиневом и Тирасполем и выработки будущего статуса приднестровского региона в составе Республики Молдова, механизма гарантий соблюдения будущего статуса.

Также одним из положений будущего статуса было определено право региона на осуществление внешнеэкономической деятельности.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 08.05.07

Остающиеся в тюрьме молдавские террористы выйдут на свободу через месяц. / МВФ готов увеличить финансовую помощь Молдавии на 33 млн. долларов. / В Приднестровье начались торжества, посвященные Дню Победы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках