российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый глава МИД Румынии боится признания Приднестровья

Недавно назначенный министр иностранных дел Румынии Адриан Чорояну выразил опасение, что за выводом российской армии из Приднестровья последует признание республики.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на бухарестскую газету Cotidianul, об этом глава МИД заявил, выступая накануне на заседании комиссии по европейским делам румынского парламента.

«Что касается Приднестровья, я боюсь, что российская армия уйдет, но не знаю, какой ценой», – сказал Чорояну. В сущности, подчеркивает издание, речь идет о желании Москвы заменить свое грубое военное присутствие другим присутствием, но уже на политическом уровне.

Российский план, обсуждаемый мировой прессой, предусматривает приближение Приднестровья к России и ее отдаление от ЕС. «Для нас это не будет разрешением проблемы, если будет признано политически существование этих приднестровских сепаратистов, которые станут политическими игроками», – цитирует слова Чорояну газета Cotidianul.

Глава румынского МИДа предложил создание культурных учреждений России в Бухаресте и Румынии в Москве, отвергнув намек, что такая мера облегчит работу советского шпионажа (так по тексту – РИА «НР») под прикрытием культурных отношений.

«Когда мы хотим сказать что-то в отношениях с Россией, мы должны сказать это твердо и ясно, как член ЕС и НАТО», – заключил глава румынской дипломатии.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 09.05.07

Машина едва не задавила жителя Румынии прямо в кровати. / В День Победы приднестровские ветераны смогут бесплатно позвонить однополчанам. / Российский президент поздравил коллег по СНГ с праздником Победы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках